Текут родники сквозь огромные скалы С кристально прозрачной и вкусной водой. наполните, люди, вы ею бокалы, Для вас её скалы рождают живой!

В селе Строенцы состоялся уже ставший традиционным праздник Чистой воды. Неизменно и место проведения мероприятия – родник «Теплица». К слову сказать, Строенцы – это, пожалуй, единственный населенный пункт Приднестровья, где жители проводят подобный обрядный праздник. Его бессменный организатор – Юлия Паюл. Инициатива Юлии Гавриловны нашла живой отклик у местных жителей. И вместе вот уже много лет они отмечают его одной дружной семьей.

Папаруда – обряд вызывания дождя языческого происхождения у румын, гагаузов и южных славян, исполняемый весной и во время сильной засухи, а также центральный персонаж или участник этого обряда. Во время обряда девушка в юбке, сплетённой из виноградной лозы и тонких веток, танцует на деревенских улицах, останавливаясь у каждого дома, а хозяева льют на неё воду.

В с. Строенцы обряд несколько видоизменен. Роль богини воды вот уже несколько лет исполняет местная жительница Ольга Козак. Её наряд – платье в пол, исполненный в чистом белом и нежном голубом тонах; на голове сплетенный из живых трав и цветов венок; в руках – кувшин, который в определенный момент она наполняет чистой водой из родника. Всех присутствующих на празднике позже она щедро окропила родниковой водой с помощью букета, сплетенного из веток молодых деревьев и виноградной лозы. Это символ того, что и в ближайший год жителям будет дарована чистая вода. Ольга здесь родилась, живет, вот уже второй год работает медсестрой в соседнем селе Белочи. К традиции праздника Чистой воды относится с особым уважением. «Стараюсь всегда принимать участие во всех мероприятиях. Всё, что нас окружает и украшает село, – это наши родники, колодцы, наша чистая, вкусная вода. Каждое село – лучшее, ну а наше лучше всех!», – с гордостью подчеркнула Ольга Козак.
В этот день территория родника «Теплица» была украшена домоткаными коврами и рушниками. По его периметру – вазы с колосьями пшеницы, а в воде живые цветы. Все это в комплексе действительно очень красиво. Сценарий праздничного мероприятия включал выступление учащихся сельской школы. Они читали стихи, пели песни, посвященные уникальной природе родного села и края. И правда, «кто видел хоть раз строенецкие скалы, тому не забыть их седой красоты»… Это строки из стихотворения «Живая вода».
Местные жители вспоминают, что когда-то чистили колодцы всей «магалой», потом накрывали щедрый стол. Сейчас общественные колодцы (а в селе их всего девять) благоустраивают, приводят в порядок прилегающую территорию, красят, белят.
«Главное наше богатство – это вода. Основная задача – беречь то, что дала природа-матушка. Она щедро одарила нас кристально чистой ключевой водой. Вода у нас живая! А значит, относиться к ней надо бережно и с уважением», – обращаясь к собравшимся на праздник отметил председатель Совета-глава администрации с. Строенцы Павел Крыжевский.
К празднику произвели санитарную очистку колодцев, всех родников. Отдельная благодарность жителям за участие в субботниках. Добрые слова признательности прозвучали в адрес почетных гостей мероприятия: заместителя председателя Совета народных депутатов района и города Олега Вендичанского, директора ООО «Строенцы» Игоря Паскаря, а также депутата Совета народных депутатов Виктора Жигулина, каждый из которых поддерживает начинания сельчан и не отказывает в помощи.
Торжественная часть мероприятия – вручение благодарственных писем жителям с. Строенцы, внесшим вклад в благоустройство террритории села. Среди них и хозяюшки, которые приготовили для участников и гостей блюда национальной кухни.
В этот день праздник совместили с Днем России. Импровизированную сцену украсил баннер «Вместе с Россией», звучали тематические песни. Отличное настроение жителям села подарила группа «Санлайт». Присутствующие с удовольствием им подпевали и танцевали.
P.S. Испив воды из родника, вернулись обратно в город. Но ещё долгое время не покидало необъяснимое чувство чего-то доброго и чистого.