Бой под Выхватинцами: история одного ДОТа

В селе Выхватинцы благоустроили ДОТ. В 1941-м здесь держали оборону бойцы Красной Армии. Теперь долговременная огневая точка стала памятником Великой Отечественной. Открыли его в символичную дату – 22 июня, день начала войны. На мероприятии присутствовали глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, его заместитель Юрий Молдовский, руководитель исполнительного комитета Общеприднестровского Народного Форума Сергей Шерстюк, генеральный директор ОАО “ММЗ” Сергей Корнев, депутат Совета народных депутатов Андрей Малай, председатель Совета-глава администрации с. Выхватинцы Александр Табан, председатель ОО “Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Рыбницкого района и г. Рыбницы” Петр Цвинкайло.
ДОТ, а точнее его осколки, расположен на берегу Днестра села Выхватинцы. В июне 41-го здесь завязался ожесточенный бой. Первый удар фашистов отражали бойцы Красной Армии. Оборонялись в этом самом ДОТе. Это одна из огневых точек линии Сталина. Силы противника превосходили. Но наши солдаты оказали упорное сопротивление.
«По воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Табан Аврама Ивановича, ДОТ начали строить примерно в конце 1939-го, а завершили в 1941-м году. 176-я стрелковая дивизия 2 недели держала оборону против 4-й румынской армии», – рассказала заведующая музеем истории с. Выхватинцы Елена Бондаренко.
ДОТ входит в линию Сталина 80-го Рыбницкого укрепрайона. Толщина бетона – 150 сантиметров. Его можно было взорвать только изнутри, что и сделали наши солдаты при отступлении, чтобы ДОТ не достался врагу. Но все было не зря. Оборона сковала на правом фланге четыре дивизии 11-й немецкой армии и нанесла им серьезные поражения.
«Этот ДОТ играл очень важную роль. Огневая точка держала мост для прохода нашей Красной Армии. По нему переправили бойцов, завезли продукты. Когда все переправили, этот ДОТ взорвали. Но дополнительные данные нам даже Министерство обороны России не могло дать, потому что информация до сих засекречена», – отметила руководитель Рыбницкого отделения Приднестровской Республиканской партии Людмила Микитас.
Спустя 81 год эта долговременная огневая точка стала памятником тех событий. Привести в порядок это место – инициатива Рыбницкого отделения Республиканской партии. У дота появилась памятная табличка и баннер с его историей. Также облагородили территорию вокруг.
«Наш долг, прямая обязанность – увековечивать такие места, сохранять историю для нашей молодежи, чтобы они знали, что отстоял и защитил нашу родину наш многонациональный народ, который не допустил распространения фашизма на нашей территории», – подчеркнул глава госадминистрации Виктор Тягай.
У ДОТа собрались десятки жителей села. В Выхватинцах гордятся, что у них появилось такое памятное место.
Привести ДОТ в порядок помогли ОНФ, ММЗ, депутаты Верховного и местного Совета, администрация города и села. В планах – реконструкция еще одного ДОТа в Выхватинцах.