Безопасность — превыше всего!

С 12 по 17 апреля сотрудники ОГАИ Рыбницкого ОВД на обслуживаемой территории проведут профилактическую операцию «Внимание, велосипедист, мопедист, мотоциклист». Её цели – выявление нарушений ПДД, которые совершают водители двухколёсного транспорта, а также напоминание, как нужно вести себя на дороге, чтобы ездить безопасно. Особое внимание госавтоинспекторы уделят детям и подросткам.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; управлять велосипедом, мопедом в состоянии опьянения; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема (для водителейsource мопедов); пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Итак, если велосипедисту меньше 7 лет, он должен двигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Велосипедист в возрасте старше 14 лет должен ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части, если отсутствует велосипедная или велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним; по обочине в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.
Велосипедист должен следить не только за исправностью своего железного коня, а и за тем, чтобы выделить своё транспортное средство на проезжей части: и велосипед, и велосипедист должны быть хорошо видны всем другим участникам дорожного движения.
Помимо таких важнейших составляющих, как исправные тормоза, руль, звуковой сигнал, велосипед должен быть оснащён и другими весьма важными при движении по дорогам деталями: спереди светоотражателями и фонарём или фарой для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости белого цвета, сзади – световозвращатель или фонарь красного цвета, а с каждой боковой стороны свето- отражателями оранжевого или красного цвета.
Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд, либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.
При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 12.31 п. 2 КоАП ПМР нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства), влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 5 (пяти) РУ МЗП. Если лица, указанные выше, нарушили Правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, они будут оштрафованы на сумму в размере 15 (пятнадцати) РУ МЗП – так гласит ст. 12.31 п.3 КоАП ПМР. В статье 12.6 КоАП ПМР говорится, что управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле или мопеде пассажиров без мотошлемов или в незастёгнутых мотошлемах, влекут наложение административного штрафа в размере 2 (двух) РУ МЗП.
Уважаемые велосипедисты, мопедисты, мотоциклисты! Соблюдайте Правила дорожного движения и проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения. Ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих вас людей!
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД.