Аллергия: на что чихать не надо

Весна… Травка зеленеет, солнышко блестит! Цветение деревьев, кустарников, яркие краски пробуждающейся ото сна природы – чем не радость! Но для кого-то это время – обострение аллергии, сопровождающейся довольно болезненными симптомами. Слезящиеся глаза, насморк, удушливый кашель, высыпания на коже – все это весьма негативно сказывается как на физическом, так и на психологическом состоянии человека, сбивая его с привычного жизненного ритма.

Аллергия – это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества, сопровождающаяся целым рядом симптоматических проявлений.

Как рассказала заведующая консультативно-профилактическим отделением ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Светлана Гардашевич, аллергия является довольно распространенным и прогрессирующим заболеванием, поскольку существует множество факторов, провоцирующих увеличение числа людей, восприимчивых к тем или иным раздражителям. Раздражители, вызывающие аллергию, в повседневной жизни окружают нас повсюду. Шерсть домашних животных, пыльца растений, в том числе и комнатных, продукты питания, домашняя пыль, медицинские препараты, косметика, бытовая химия и др.
Остановимся же на аллергии, вызванной пыльцой растений. Сезонная аллергия, поллиноз, сенная лихорадка – всё это названия аллергического воспалительного заболевания, вызываемого пыльцой растений. Кто-то реагирует на цветение деревьев, кто-то на цветение луговых трав, есть те, которые реагируют на сорные травы.
«Симптомы поллиноза могут проявляться по-разному. Но в большинстве случаев это насморк, чихание, кашель, заложенность и отек носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение и др. Эти жалобы, как правило, сочетаются с жалобами общего характера: головной болью, слабостью, быстрой утомляемостью, общим недомоганием, головокружением, сонливостью, что в ряде случаев трактуется как проявления острого респираторного заболевания. Если у вас появились какие-либо из вышеперечисленных симптомов, в первую очередь надо убедиться, что они вызваны именно аллергией. Диагноз надо подтвердить. Не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к специалисту. Если это не сделать своевременно, то на почве аллергии могут возникнуть такие заболевания, как различные формы бронхитов, трахеиты, бронхиальная астма, конъюнктивиты. При тяжелых случаях аллергии может возникнуть анафилактический шок – состояние, которое требует немедленной медицинской помощи, поскольку опасно для жизни. У такого больного учащается пульс, может быть затруднено дыхание, потеря сознания», – разъяснила Светлана Андреевна.
Основные меры профилактики сезонной аллергии направлены на то, чтобы избежать встречи с возможным аллергеном. Так людям, страдающим поллинозом, рекомендуется избегать прогулок в парках и лесах в период цветения «виновного» растения, особенно по утрам в ветреные солнечные дни, когда концентрация аллергенов в воздухе максимальна. По возвращении с улицы необходимо принять душ, вымыть голову, промыть нос, глаза, прополоскать горло, переодеться в чистую одежду, а вещи с прогулки постирать. Выстиранную одежду не надо сушить на улице. Для защиты глаз следует носить солнцезащитные очки.
«Также необходимо ограничить доступ аллергенов в жилое помещение. При проветривании помещения на оконный проём можно разместить влажную ткань (марлю), которая будет собирать на себя пыльцевые зерна, но периодически её нужно прополаскивать. Ежедневно следует проводить влажную уборку жилого помещения. Необходимо минимизировать «мягкие» поверхности в доме, квартире (ковры, мягкая мебель, портьерные шторы удерживают в себе аллергены, в том числе пыльцевые). Склонным к этому заболеванию людям рекомендуется соблюдать диету, не употреблять продукты с высоким аллергенным индексом или же минимизировать их употребление», – отметила Светлана Гардашевич.
Если соблюдать профилактические меры, опасное для аллергика время пройдет с наименьшим дискомфортом.