Диспансеризация — это важно!

В марте в общественных и личных подсобных, крестьянско-фермерских хозяйствах началась весенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных. Ее осуществляют ветеринарные специалисты филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» Рыбницкого района и г. Рыбницы. Работа проводится с целью сохранения стабильно благополучной эпизоотической обстановки на всей территории района и города. Диспансеризация животных – это система плановых диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на создание здорового, высокопродуктивного стада сельскохозяйственных животных, уменьшение и ликвидацию внутренних и незаразных болезней.

В ходе диспансеризации ветеринарные врачи проводят всесторонние обследования сельскохозяйственных животных, включающие клинический осмотр, лабораторные исследования молока, крови, мочи и фекалий. Это необходимо для планирования последующих мероприятий, направленных на улучшение клинического здоровья животных и получение качественной животноводческой продукции, отвечающей всем требованиям пищевой безопасности. Наряду с диагностикой туберкулеза, исследования крови на бруцеллез и лейкоз, во время диспансеризации проводится вакцинация животных против сибирской язвы, бешенства, трихофитии, болезни Ауески, классической чумы и рожи свиней, болезни Ньюкасла, болезни кроликов и других инфекционных заболеваний.
Так за первый квартал текущего года ветеринарными специалистами филиала ГУ «РЦВС и ФСБ» Рыбницкого района и г. Рыбницы было исследовано на туберкулез КРС – 2000 голов, на бруцеллез и лейкоз – 396 голов КРС, по клиническим показателям исследовано на лейкоз и гиподерматоз – 3014 голов КРС.
За этот период на территории города и района были провакцинированы сельскохозяйственные животные: против сибирской язвы КРС – 3620 голов, против КЧС (классическая чума свиней) – 470 голов, против бешенства – 246 голов КРС.
В целом за период с января по март 2022 года, благодаря непрерывной реализации плана ветеринарных профилактических мероприятий, ветеринарными специалистами филиала не было выявлено особо опасных инфекционных заболеваний. Работа в этом направлении продолжается.
С целью обеспечения эпизоотического благополучия на территории города и района, а также защиты населения от болезней, общих для людей и животных, с 25 апреля по 25 мая в районе и городе будет проводится месячник по профилактике бешенства среди животных. Вакцинация против бешенства обязательна для всех видов сельскохозяйственных животных, а также собак и кошек. В первую очередь она проводится в сельских населенных пунктах и в городе, в местах предполагаемых контактов домашних животных с дикими. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР вакцина предоставляется бесплатно. Общая сумма оплаты за эту процедуру складывается только от объема выполненных работ (т.е. стоимость шприца, клинический осмотр и инъекция препарата).
ПОМНИТЕ: бешенство – очень коварная болезнь. Методов его лечения на данный момент не разработано. Единственный способ предупредить
эту инфекцию – вакцинация!
Всю необходимую информацию можно получить у специалистов Государственной ветеринарной службы по телефону 3-06-86.
И. Шишков, главный ветеринарный врач Рыбницкого района и г. Рыбницы.