С ароматом мёда и цветов

Эко-свечи из пчелиного воска от Ольги Хвощевской. Работает она завхозом в одной из рыбницких школ. Творческое хобби появилось у нее, когда завели пасеку, необходимо было найти применение воску. Ольга сделала первую свечку, и это настолько её увлекло, что она уже не смогла остановиться.

В мастерской сладко пахнет луговыми травами, медом и цветами. И это притом, что свечи еще не горят. Ангелы из пчелиного воска, статуэтки Будды, животные, цветы и не только – из пчелиного воска Ольга создает маленькие произведения искусства.
Мастерица нагревает воск на плите и заливает в силиконовые формы. Для создания эффекта градиента – мраморная заливка. Сначала один цвет воска, после застывания заливается второй. И вот на свет рождается Ева. Свеча в виде библейского персонажа держит в руке яблоко, вокруг обвивается змея.
«Мы сейчас присутствовали при рождении свечи. Каждая из свечей уникальна. Почему я так говорю? Потому что одинаковых свечей никогда не получается. То, что ты заливаешь воск, также не значит, что каждая следующая свеча будет однотипной. Обратите внимание – какая детализация. Она получает свою новую жизнь, свое время горения, и будет радовать разных людей», – рассказывает Ольга Хвощевская.
При горении такая свеча не коптит в отличие от парафиновой. Пчелиный воск не теряет своих антисептических свойств тысячелетия. Это показывают находки в египетских пирамидах. До сих пор некоторые компоненты вощины – загадка для учёных. Натуральные свечи полезны для дыхательной системы.
«Один из компонентов, состоящих в свече, – это прополис. И когда он горит, происходит обеззараживание помещения. Получается, что это ещё и одно из очень полезных средств в борьбе с ковидом», – отметила мастерица.
Даже когда свеча не горит, комнату наполняет стойкий медовый запах. У воска тоже есть своя палитра: от светло-жёлтого до коричневато-горчичного. Ольга добавляет в свечи и натуральные красители. Иногда композицию дополняют и лепестки роз.
«Лепестки роз заворачиваются на любовь. Но венчальные свечи я бы хотела оставить натуральными. Мне очень нравится запах, когда заходишь в церковь, это запах пчелиного воска, ладана», – уверена Ольга.
Сейчас в коллекции – 68 форм на любой вкус. Эко-свечи Ольги из пчелиного воска наполнят каждый дом ароматом меда и цветов.