Молочные реки, творожные берега

Рыбницкий район – это, пожалуй, самый молочный край Приднестровья. В селе Зозуляны начинает свой путь продукция знаменитой «Благоды». А в селе Ульма – мини-молочный цех. Здесь производят большой ассортимент молочной продукции – от сметаны и творога – до кефира и сливочного масла.

«Мы обеспечиваем продукцией 3 района: Дубоссарский, Рыбницкий и Каменский. Во всех торговых точках заявок всегда больше, чем есть возможность отгрузить. Планируем в этом году при возможности закупить еще 60-80 нетелей (нетель – молодая корова до первого отёла) для того, чтобы увеличить количество производимой продукции», – рассказал заместитель директора сельхозфирмы с. Ульма Николай Хихлач.
Эко-молоко для переработки производят местные бурёнки сельхозфирмы. Также его сдают в цех и местные жители. Еще теплым оно поступает в цех, где его нормализуют. В день перерабатывают до 3-х тонн молока.
«Молоко идет по линии сепаратора, отделяются сливки от молока. Молоко нормализуется в бочке, потом идет по линии, где его специалист фасует. В другую емкость набираем сметану», – описывает технологический процесс аппаратчик цельномолочного цеха с. Ульма Надежда Заплывана.
В кефир и сметану добавляют закваску, потом отправляют в специальную камеру. Там идет созревание при температуре 35-40 градусов. Продукция натуральная, без консервантов, поэтому и срок годности всего 3 дня.
«На сметану также идут нормализованные сливки. Из лишних мы делаем сливочное масло. А еще у нас есть так называемые творожные ванны, в них мы варим творог», – рассказала Надежда Заплывана.
«Крышки для упаковки товара доставляли из Украины. Сейчас ввиду сложной ситуации пришлось запечатывать крышками без рисунка. Но мы уже вышли на нового поставщика. Реализация же творога и сливочного масла производилась на развес».
«Масло сливочное производим натуральное, без каких-либо добавок», – отметил Николай Хихлач.
Не только молоко, но и мясо – здесь выращивают свиней и бычков. Переработкой мяса в Ульме не занимаются, отправляют на Бендерский и Парканский мясокомбинаты. В год – 50 тонн свинины и 100 тонн говядины. А еще в Ульме выращивают семена зерновых для всей республики.