«Солнечные» дети ходят по планете. Мир особый… нежный нужен очень им…

«Ты «даун» что ли»? Часто это слово звучит как оскорбление в споре. Но не все понимают его значение. На самом деле «даун» – это фамилия британского врача Джона Лэнгдона Дауна. Еще в 1866-м году он впервые описал генетическую аномалию. Так синдром Дауна и был назван его именем.

21 марта в мире отмечают День людей с синдромом Дауна. Впервые его отметили в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета.
Дата 21-е число 3-го месяца выбрана не случайно. Она как бы объясняет в чем особенность сбоя в ДНК: вместо 2-х – 3 хромосомы под номером 21 (трисомия по 21-й хромосоме).
По статистике ООН, каждый 1000-й ребенок на планете рождается с синдромом Дауна. Но их родители не измеряют любовь к ребенку по количеству хромосом. А еще таких детей называют «солнечными» за их добродушный нрав.
«Вообще, эти дети очень добрые, они не умеют держать зло, общительные, все повторяют. Ну, есть, конечно, свои нюансы – у нас проблемы с речью, мы работаем, есть первые успехи, да Димошкин? Как тебя зовут, скажешь? – Дима. – А меня? – Мама. – Мама Лена?», – ласково говорит мама особенного ребенка Елена Керпий.
10-летний Дима – 4-й ребенок в семье. Его мама говорит, что солнечный сын открыл для нее мир с другой стороны. Он умеет наслаждаться лучами солнца и всем, что его окружает. Вместе с Димой вся семья от суеты жизни переключается на позитив. У Димы, как и у других детей, много увлечений.
«Дима любит танцевать, надеемся в будущем овладеть каким-то музыкальным инструментом, вот сейчас ищем тренера, хотим очень заняться или гимнастикой, или танцами. Дима очень ответственный, есть немножко педантизма. И я смотрю, что не только он один такой, есть у нас друзья с таким же диагнозом, они любят, чтобы все было на местах», – делится Елена.
У детей с синдромом Дауна часто возникают проблемы со здоровьем. Это сердце, суставы, зрение и слух. Вопреки стереотипам, IQ людей с синдромом Дауна от 20 до 75 (при норме больше 70). Многие люди с синдромом Дауна обладают художественными способностями. Как и обычные дети, они все разные.
«Наши детки – «особятки», так мы их между собой называем, тоже могут поступить и в техникум. Есть в мире случаи, но пока единичные, что такие дети и институты заканчивали, работают. У нас это пока мало развито. Но, может, пока мы повзрослеем, тоже сможем в будущем работать. Потому что по дому все бытовые моменты Диме под силу, он может чай себе сделать, убирает, пылесосит», – говорит Елена.
Люди с синдромом Дауна добиваются успехов и мировой славы. Среди них есть знаменитые актеры, модели и даже композиторы. Для «солнечных людей» нет границ.