«В трактористы б я пошёл, пусть меня научат»

Рыбницкий политехнический техникум готовит кадры для агропромышленного комплекса республики. Здесь уже завершили обучение 20 студентов по специальности «тракторист» и» комбайнёр». Дуальное обучение бесплатное, за счет бюджета.

Теория – за партой, практика – прямо на поле. Сергей Соценко уже сел за штурвал трактора. Работает в фермерском хозяйстве села Воронково. Говорит, дуальное обучение прошло без отрыва от производства. Пары по теории вечером, а в пандемию вообще проходили онлайн.
«Дуальное обучение – это очень удобно, потому что обучение проходит без отрыва от работы. И то, что совмещаем учебу и работу, – это очень хорошо. Век живи – век учись. Несмотря на то, что мне 32 года, я с удовольствием учусь. Это актуальная профессия, потому что в нашей республике успешно развивается сельское хозяйство. И поэтому и трактористы нужны, и комбайнеры», – отметил Сергей Соценко. Дуальное обучение в политехе реализуют по поручению президента ПМР Вадима Красносельского. Заключили договора с сельскохозяйственными фирмами района. Кадры набирали исходя из потребностей АПК.
«Две группы по 10 мест, это тракторист категории В, С, Е. Одна группа дополнительно бульдозеристы, другая – плюс экскаваторщик. То есть, поскольку у нас развивается мелиорация земель, есть потребность в таких специалистах», – рассказала директор Рыбницкого политехнического техникума Галина Доброва.
Аграрии говорят, у многих о профессии тракториста остались старые представления. Сейчас трактористы и комбайнеры работают на современной технике, где необходимы определенные знания.
«Сельскохозяйственная техника, используемая в хозяйстве, новая, дорого- стоящая. Поэтому и специалисты должны быть образованными, профессионалами своего дела. К тому же хорошим стимулом является и зарплата трактористов и комбайнеров», – отметил директор сельхозфирмы «РИСТ» Олег Парфентьев.
Все обучающиеся по профессии «тракторист» успешно сдали экзамен и уже готовят землю для посевной на полях района. В новом учебном году в Рыбницком политехническом техникуме планируется обучить еще 20 человек профессии «тракторист» по программе дуального обучения.