Борись и побеждай

Город Бендеры. Зал МОУ ДО «СДЮШОР борьбы им. Г.Н. Баданова». Здесь 12 марта состоялся республиканский турнир по борьбе самбо и дзюдо, в котором приняли участие около 200 спортсменов. Лидерство и победу в самбо и дзюдо оспаривали и 12 борцов Рыбницкого спортивного клуба «Коровай».

Самбо
В этом виде борьбы были заявлены 2 самбиста – Кирилл Петров и Кирилл Врабие.
Врабие Кирилл выступал в весовой категории до 64 кг. Он вышел на ковер уверенно, настроенным на победу. В первой схватке Кирилл встретился с борцом из Бендер.
Поединок рыбничанин выиграл досрочно. Кирилл не дал ни единого шанса своему противнику – самбисту из Тирасполя, проведя 2 технических броска на оценку 4 балла, выиграв схватку со счетом 8:0. В итоге Кирилл Врабие ступил на первую ступень пьедестала почета.
Не уступить и не проиграть ни одной схватки – с таким настроем выходил на ковер в весовой категории до 71 кг Кирилл Петров. Кирилл одержал победу со счетом 8:0 над соперником из Слободзеи. А затем с таким же результатом одолел бендерского самбиста. В финале Кирилл встречался с борцом из Тирасполя. Поединок был не из легких, но Кирилл справился. Он одержал досрочную победу болевым приемом. У Кирилла Петрова I место.
Как сообщил тренер Сергей Коровай, Кирилл Врабие и Кирилл Петров – кандидаты в мастера спорта Молдавии по универсальному бою. Выиграв очередные соревнования, они подтвердили свой высокий статус и вошли в состав сборной команды Молдавии по спортивному самбо. Им предстоит пройти отбор для участия в кубке и чемпионате Молдавии по самбо.
Дзюдо
Было жарко в этот день и на татами. Дзюдоисты показали интересную и зрелищную борьбу.
В весовой категории до 27 кг СК «Коровай» представлял Ярослав Балан – неоднократный чемпион различных соревнований по дзюдо. Стальная выдержка и боевой характер – так шёл к своей победе Ярослав.
В предварительной схватке он с легкостью одолел столичного борца, выиграв с оценкой «иппон», – чистая победа. С хозяином соревнований – бендерчанином – поединок был напряженным, пришлось побороться. Но Ярослав, использовав обманное техническое действие, провел быстрый бросок на оценку «иппон» и выиграл схватку.
В финале рыбничанин боролся с дзюдоистом из Тирасполя. Схватка была зрелищной и яркой. Взяв соперника в захват, Ярослав стремительно пошел в атаку. Одержав чистую победу, Ярослав Балан ступил на первую ступень пьедестала почета.
Давид Петров выступал в весовой категории до 25 кг. Пройдя уверенно все предварительные схватки, уступил в финале борцу из Бендер и завоевал II место.
В весовой категории до 38 кг был заявлен Данил Сауляк. Он уверенно одолел троих соперников, но в финале уступил столичному борцу. У Данила Сауляка – II место.
Бронзовыми призерами стали Екатерина Жора (весовая категория до 17 кг), Дамир Петров (до 20 кг), Денис Павленко (до 30 кг), Марк Мораренко (до 34 кг), Евгений Савранчук (до 46 кг).
Сейчас дзюдоисты готовятся к международному турниру по джиу-джитсу, который пройдет в апреле в г. Кишиневе. Удачи вам, ребята!