«Когда строку диктует чувство»

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспомнить прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. 21 марта, во Всемирный день поэзии, в актовом зале Рыбницкого управления народного образования царила душевная атмосфера, он был наполнен романтикой поэзии. Здесь прошла встреча-презентация «Когда строку диктует чувство» с рыбницкими поэтами творческого объединения «Литературный Родник» Мариной Сычевой, Тамарой Базилевской, Диной Листюгиной, Татьяной Радван, Мариной Новицкой. В ней также приняли участие библиотекари городских школ. А организовано мероприятие заведующей библиотекой МУ «РУНО» Ольгой Пилецкой и заведующей библиотекой Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Оксаной Савицкой.

Как рассказала Ольга Пилецкая, Всемирный день поэзии был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и впервые отмечался в Париже уже в 2000-м году. Главной целью Дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе.
Затем присутствующие совершили краткий экскурс в историю творческого объединения «Литературный Родник». Речь также шла о литературно-художественном и публицистическом журнале творческого объединения «Литературный родник» «Открытые кавычки». Было отмечено, что журнал оправдывает себя как рабочая площадка «читатель-автор», особенно в период карантинных ограничительных мер. Здесь публикуются работы и юных, и маститых авторов, а также отклики читателей.
Затем слово было предоставлено поэтам. Руководитель Рыбницкого отделения Союза писателей Приднестровья, руководитель творческого объединения «Литературный Родник» Марина Сычева рассказала о деятельности объединения, подарила библиотеке экземпляры журнала «Открытые кавычки» и приложения к ним, выпущенные в 2020-2021 годах, журнал «Литературное Приднестровье» за 2020-й год и другие издания.
В свою очередь Дина Листюгина, возглавлявшая литобъединение с 1996 по 2012 годы, преподнесла в дар несколько экземпляров газеты «Литературный Родник», которые издавались в тот период.
В этот день участники мероприятия отвлеклись от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии. С вдохновением авторы делились своим творчеством. Звучали стихи о природе, семье, дружбе, доброте, любви к родителям, патриотической направленности. Марина Новицкая прочла стихи для детей. Произведения нашли отклик в сердцах присутствующих, потому что темы и мысли стихотворений близки читателям.
Под занавес мероприятия к авторам обратилась заместитель начальника Рыбницкого УНО Оксана Погребная, которая поблагодарила гостей за интересную встречу, пожелала больших творческих успехов и вручила благодарственные письма МУ «РУНО».
Поэты поблагодарили организаторов мероприятия за встречу, подчеркнув, что живое общение с читателем имеет большое значение, а из-за коронавирусных ограничений они были лишены такой возможности.
Ольга Пилецкая ознакомила присутствующих с книжно-иллюстративной выставкой «Поэзии чарующие строки» и книжной выставкой «Открытые кавычки».
Мероприятие прошло на одном дыхании в искренней, дружеской, теплой обстановке. Это был настоящий праздник поэзии!