То, о чем стоит знать

В связи с пандемией коронавируса мы стали чаще использовать в нашем лексиконе слово «дезинфекция». Что такое дезинфекция, о ее необходимости, дезинфицирующих средствах и не только поговорим с начальником Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» врачом Олегом Туранским.

– Олег Иванович, для начала расскажите, что такое дезинфекция, о её видах и методах.
– Профилактика инфекционных болезней является ведущим направлением в деятельности ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции». Мы все знаем, что существует огромное множество микроорганизмов, которые могут нанести большой вред человеку. Для защиты человека от самых различных инфекций и болезней требуется грамотная дезинфекция. Прежде всего хочется сказать, что дезинфекция – это наука, изучающая способы и средства уничтожения возбудителей заразных болезней на различных объектах и в различных субстратах внешней среды. А если уж совсем коротко, то дезинфекция – это уничтожение патогенных микроорганизмов в окружающей человека среде. Дезинфекция подразделяется на очаговую и профилактическую. Очаговая дезинфекция – это дезинфекция в инфекционном очаге. Профилактическая дезинфекция осуществляется постоянно при отсутствии инфекционных заболеваний в местах и объектах массового нахождения людей. Основные методы дезинфекции:
– физический – обработка ультрафиолетовыми лампами, источниками гамма-излучения. Кипячение – этот метод в основном применяется при кишечных инфекциях. Кипячение используется для обработки белья, посуды, питьевой воды, игрушек, пищи. Ультрафиолетовое облучение используется для обеззараживания воздуха помещений в лечебных и других учреждениях;
– химический – основной способ, заключающийся в уничтожении болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов дезинфицирующими химическими веществами.
Только тщательная дезинфекция и чистота смогут защитить человека от возможности заразиться огромным спектром заболеваний, которые вызывают вредные бактерии, вирусы и грибы.
– Что важно знать о дезинфицирующих средствах, выбор которых в наше время велик. Как в этом разобраться?
– Характеристики, на основе которых стоит выбирать эффективное дезинфицирующее средство, должны включать в себя прежде всего широкий спектр антимикробной активности с учетом действия не только на бактерии и грибы, а также вирулицидный эффект, то есть в отношении вирусов человека. Таким образом можно сформулировать основные требования к дезинфицирующим средствам: широкий спектр действия на микроорганизмы; короткое время экспозиции; безопасность для людей и окружающей среды; хорошая совместимость с материалами обрабатываемых изделий; отсутствие коррозийного действия; очищающее действие; быстрая и полная растворимость в воде; отсутствие неприятного запаха.
Вопросами поиска и разработки антисептических и дезинфицирующих препаратов занимаются во всем мире. Это объясняется тем, что ни одно средство не является идеальным, тем более с постоянными мутациями вирусов и бактерий. В настоящее время в качестве дезинфектантов наиболее широко применяют следующие группы химических соединений: основа которых альдегиды (глутаральдегид, янтарный альдегид, формальдегид), кислородсодержащие препараты (перекись водорода), группы спиртов, хлорактивные соединения (хлорная известь, хлорамин).
Хлорактивные соединения – традиционные наиболее часто применяемые средства дезинфекции, обладающие высокой антимикробной активностью.
– А в каких местах или на каких объектах в нашем городе, кроме лечебных учреждений, проводятся дезинфекционные мероприятия?
– Профилактическая дезинфекция проводится на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, а по эпидемиологическим показаниям дезинфекция проводится точечно и является обязательной. Так, например, ежегодно с апреля по ноябрь по договору с МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Рыбницким филиалом ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» проводятся работы по дезинфекции мусорокамер в жилых домах, контейнеров (мусоросборников) в городе, а это около 200 вышеуказанных объектов. Кроме того, по заявкам МУП «ЖЭУК г. Рыбница» дезинфекционные мероприятия постоянно проводятся в самих жилых домах и местах общего пользования жильцов. Хочется отметить абсолютное понимание руководителей коммунальных предприятий, что дезинфекция – это универсальный и доступный способ уничтожения и профилактики возбудителей инфекционных болезней.
– А дезинфекция собственного жилья нужна или нет?
– Все мы хотим максимально обезопасить себя и своих близких от инфекций. Но нередко люди впадают в крайности и стремятся продезинфицировать всё вокруг. Не нужно бороться с помощью дезинфекции с обычными бытовыми загрязнениями – пылью, пятнами, домашним мусором. В этом случае достаточно обычной уборки с использованием средств бытовой химии. Использование дезинфицирующих средств целесообразно при появлении показаний – болезни членов семьи, возникновении неблаго- приятной эпидемиологической ситуации. Более оправдана в домашних условиях дезинфекция ванных комнат, туалетов, кухонь, поскольку помимо обычной домашней грязи в них могут присутствовать органические загрязнения – слизь, кровь, фекалии, которые являются благоприятной средой для сохранения и размножения патогенных микробов.
Целесообразно дезинфицировать критические объекты, которыми пользуются все члены семьи и на которых могут сохраняться возбудители инфекции – дверные и оконные ручки, телефонные трубки, ручки кранов и сливных бачков, сиденье унитазов и других мест и предметов общего пользования. Обеззараживание воздуха в домашних условиях с помощью дезинфицирующих средств нерационально и, кроме того, может быть неэффективным и опасным. Оптимальный способ обеззараживания воздуха в домашних условиях – регулярное проветривание помещений.
Отдельно хочется ещё раз напомнить, что тщательное мытье рук с водой и мылом снижает процент кишечных заболеваний и диареи на 31%, а заболеваний дыхательных путей – на 21%, и это научно подтверждённый факт.
Только постоянные санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия позволят обеспечить поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия и обеспечение благоприятных условий для проживания населения.