Равнодушие — страшный порок, Иногда убивает не глядя…

Евгения возилась на кухне. С минуты на минуту должны вернуться с рынка дети и супруг. Она решила приготовить их любимые пельмени. Вот все уже практически готово, а едоков все нет и нет. Подождав некоторое время, набрала номер телефона супруга. Шли гудки, а он все не брал трубку. Мало ли, не слышит звонка, или руки заняты – за покупками все-таки пошли. Спустя полчаса Евгения заволновалась и снова позвонила супругу, но в ответ те же длинные гудки. Женя начала нервничать и решила позвонить одному из сыновей. Но тут раздался телефонный звонок от супруга.

– Извини, я не мог ответить на твой звонок. Мы скоро будем дома, – сказал Дмитрий.
Буквально минут через 20 дверь распахнулась и в квартиру вошли супруг, пятнадцатилетний Иван и тринадцатилетний Максим. Обычно разговорчивые и веселые они были тихими. Разбирая продукты, Евгения то и дело поглядывала на своих мальчишек. Они показались ей какими-то подавленными. Да и за стол они сели без энтузиазма.
– Что случилось, ребята. Вы поссорились? – Женя смотрела на них с недоумением.
– Я просто в шоке, – буквально прошептал старший сын.
– Да, случай из рода вон выходящий, – подтвердил отец.
– Мам, мы шли в магазин, а там на тротуаре лежал мужчина, на вскидку лет 40. А все, все просто проходили мимо. Никто не остановился, лишь мимолетно бросали на него укорительный взгляд, – на эмоциях выпалил младший сын. – Мы подошли и склонились над ним. Его глаза были закрыты, и он тихо стонал. Неподалеку на лавочке сидели люди. Папа спросил их, вызвал ли кто-нибудь скорую помощь. На что последовало: «Какая скорая помощь? Он, наверное, бухой». Мам, представляешь, они так решили. А если ему плохо? Запаха спиртного мы не почувствовали. Папа вызвал скорую помощь, так как заподозрил, что у него может быть плохо с сердцем.
Как оказалось, у мужчины был сердечный приступ. Врачи, прибывшее на место, подтвердили догадки Дмитрия и увезли незнакомца в больницу. Дима с сыновьями последовали за ними. Там, в больнице, они познакомились с женой и дочкой мужчины, узнали, что его зовут Александр. Он спешил домой к семье, как вдруг ему стало плохо. Все перед глазами поплыло, и он рухнул на землю.
А жизнь проходивших мимо продолжалась… Все могло бы быть по-другому, если бы Дмитрий не остановил свой спешный шаг и не набрал номер скорой помощи. Да, к мужчине бы рано или поздно кто-то бы подошел, но финал у этой истории мог быть таким: патологоанатом установит причину смерти – инфаркт, женщина узнает, что осталась вдовой, а ее дочка – без папы…
– Как так, мама? Как так? А если бы его не удалось спасти, – дети смотрели на Женю и недоумевали. А она, она не знала, что им ответить.
….А в тарелке стыли пельмени. Но никто к еде так и не притронулся. Просто кусок в горло не лез.
– Не все так плохо, – прервал тишину Дмитрий. –Зачастую люди не остаются безучастными.
…Дело было зимой. Возвращался с работы. Подходя к остановке общественного транспорта, увидел, как женщина лет пятидесяти пытается поднять с земли мужчину. Ее попытки были тщетны. Поспешил ей на помощь.
– Когда я подошла, он уже лежал, – сказала женщина. – Здесь стояли пару человек, но подъехала маршрутка, и они уехали. А я не смогла оставить его.
Мужчина на вид чуть больше лет 50. Одет вполне прилично. Не алкоголик, не бомж, видимо, просто «перестарался» с выпивкой. Усадив человека на лавочку, пытались узнать, где он проживает. Оказалось, совсем недалеко от остановки. На улице весьма прохладно, ветер, не оставлять же его в таком состоянии. Дмитрий вызвался отвести его домой не потому, что он такой добрый. Просто был случай, когда его друг, однажды перебрав на каком-то празднике, чуть было не погиб. Была зима, и до дома он не дошел каких-то 200 метров, упал и отключился. Благо, прошло немного времени, его спасла от переохлаждения какая-то небезразличная душа. Правда, пальцы рук отморозил. Он не был алкоголиком. Но даже если так, нахождение человека на холоде или жаре может привести к печальным последствиям.
Упал человек – ему плохо, он подвернул ногу или он стал жертвой «зелёного змия» – ведь совсем не сложно просто остановиться, подойти и сделать хоть самый минимум для этого человека, проявить участие, поинтересоваться, чем помочь. Никто не призывает оказать первую медицинскую помощь. Просто – позвоните в скорую.
Конечно, есть вероятность, что лежащий человек может оказаться буйным алкоголиком, что в ответ на попытку помощи он проявит агрессию к своему спасителю. От этого никто не застрахован. Но если видим, что кто-то в беде – необходимо протянуть ему руку помощи. Это может занять лишь несколько минут, а кому-то это спасет жизнь! Не позволяйте черстветь вашему сердцу, высохнуть душе! Помогите сегодня. И кто знает, может, завтра кто-то с таким же добрым сердцем, как у вас, не пройдет мимо вас или ваших родных, с которыми тоже может случиться беда…