«Город мастеров»

Авиация и морской флот. А еще космос и архитектура. Всё это создают из бумаги и картона в рыбницком «Городе мастеров». Так называется кружок моделирования в Центре детского и юношеского творчества.

«Это ракета «Союз ТМА» для полетов в космос. Мощность большая, 153 километра в час. Я очень люблю космос за то, что там так много загадочного. Я делал еще одну ракету, военный паровоз, машину, ну и другие поделки. Я бы хотел стать инженером, конструировать технику», – увлеченно рассказывает участник кружка Дмитрий Присяжный.
Кружок моделирования был самым популярным в школах Советского Союза.
Увлечение советских школьников снова в тренде? Определенно да. Ретро-кружок обрел новое дыхание, теперь он тесно связан с миром цифровых технологий.
«Если раньше все с коленок чертилось, вручную, с помощью линейки и циркулей, то сейчас можно уже использовать программное обеспечение. Например, программы по трехмерному моделированию. Можно даже самолет спроектировать и сделать 3Д-модель, в последующем сконвертировать в развертке и распечатать», – рассказывает руководитель кружка «Город мастеров» Василий Говенко.
В одной модели может быть до тысячи деталей. Работа кропотливая. Самые простые изделия собирают за день. На сложные может уйти год. Но у рыбницких школьников уже целый бумажный арсенал. Например Максим сейчас работает над созданием подводной лодки.
«Ее используют в океане, на глубине. Она военная, я видел ее в военных сериалах и очень хотел построить такую подводную лодку», – рассказывает участник кружка Максим Доросевич.
«Это стратегический бомбардировщик «ТУ-95″, советский. Вот крылья, турбины, задние крылья и сам двигатель», – показывает свою модель участник кружка Максим Гаврилюк.
Сегодня играть в стрелялки на компьютере уже не так интересно. Круче создавать военную технику своими руками. Современные дети уже начинают это понимать. Учатся быть создателями, а не потребителями.
«Ребенок развивается, он пользуется компьютером, приобретает навыки работы с цифровыми технологиями, интернетом. Он проектирует в виртуальном мире работу и воплощает эту работу в реальный мир. Сначала работа умственная, развивается пространственное мышление, потом уже работает руками», – объясняет Василий Васильевич.
Сейчас это похоже на детскую игру в самолетики. Но, возможно, эти ребята – будущие конструкторы и проектировщики. Знания и опыт, приобретенные в кружке, могут стать для них большим подспорьем в выборе профессии.