Здоровье – это ценность и богатство, Здоровьем людям надо дорожить!

Небольшое уплотнение в области груди женщина обнаружила случайно. «Рак» – подумала она. Не откладывая в долгий ящик, собравшись духом, переступила порог кабинета врача-онколога….
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Он направлен на повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
Рак – это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Само слово «онкология» способно привести в ужас любого человека, тем более если это касается его здоровья. Но, как говорят сами врачи, рак – это не приговор. Главное – вовремя его обнаружить.

Рак молочной железы – это довольно распространенное заболевание у женщин.
Как рассказал врач-онколог ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Виктор Латул, в прошлом году рак молочной железы занимал в городе и районе третье место среди всех онкологических заболеваний. Виктор Васильевич отмечает, что этот вид рака бывает различных подтипов и может возникнуть на фоне различных факторов, вернее, их совокупности. Но стоит уточнить, что факторы риска – это факторы, повышающие вероятность заболевания, а не вызывающие его.
«Это могут быть наследственная предрасположенность, гормональные расстройства, состояние нервного напряжения, стрессы, неправильное питание, вредные привычки (курение, алкоголь). Внимание стоит обратить и на нижнее белье – оно должно быть качественным, из хлопка; не должно сдавливать молочные железы, потому что давление приводит к нарушению их нормального кровообращения, что может привести к различным негативным последствиям», – отметил Виктор Латул.
Не существует гарантированного способа предотвратить возникновение рака молочной железы. Однако можно снизить риски, ведя правильный образ жизни, – регулярная физическая активность, отказ от употребления алкоголя, отказ от курения, правильное питание (овощи, фрукты, меньше жиров, особенно животных, а также продукты, богатые витаминами). Также необходимо контролировать массу тела. Виктор Васильевич говорит, что в качестве профилактики эффективно самообследование.
«Уделите некоторое время обследованию груди. Пальпация молочных желёз – один из важных методов самостоятельного контроля за здоровьем молочных желез. Необходимо аккуратно прощупать грудь на предмет возможных новообразований. Следует обследовать подмышечные впадины и область ключиц в поисках отдельных увеличенных лимфоузлов. Также необходимо внимательно осмотреть соски и кожу груди. Если вы заметите какие-либо изменения размера, формы или контура молочной железы, втяжение соска, покраснение или шелушение соска или кожи молочной железы, выделения из соска – обратитесь к врачу. Если вы обнаружили при пальпации какое-то образование в молочной железе, не паникуйте – не каждая обнаруженная в груди опухоль обязательно злокачественная.
Очень важно ежегодно проходить профилактический осмотр, даже если никаких жалоб нет», – подчеркнул Виктор Латул.
Чем раньше будет выявлено любое заболевание, тем эффективнее будет его лечение. Не исключение и рак молочной железы.
А что же наша героиня? Ее предположения, к счастью, не оправдались. Для себя она решила, что не будет больше пренебрегать своим здоровьем, периодически будет проходить профосмотр.