Модернизация: положительные результаты

Рыбницкий участок ГУП «Государственная компания «Днестрэнерго» филиал в г. Дубоссары обслуживает высоковольтные сети и оборудование подстанций напряжением 35, 110, 330 кВ на территории Рыбницкого и Каменского районов, а также оборудование 6-10 кВ на этих подстанциях.

Рыбницкий участок – это Рыбницкая группа подстанций, подстанция «Рыбница — 330» и Каменская группа подстанций, а ещё группа «ЛЭП» (линии электропередач), группа «РЗА» (релейная защита и автоматика) и группа связи.
«Рыбницкая группа подстанций обслуживает 12 подстанций в Рыбницком районе. В минувшем году масштабная модернизация оборудования была проведена на подстанциях «Жилпоселок» (35/10 кВ) г. Рыбница и «Выхватинцы» (110/35/10 кВ). От первой запитаны улица Вальченко и с. Ержово, от второй – головные насосные станции, бытовые абоненты и инфраструктура практически всего юга Рыбницкого района. На этих подстанциях были заменены распределительные устройства напряжением 10 кВ на более современные», – сообщил начальник Рыбницкой группы подстанций Василий Кравец.
Среди плюсов модернизации – у нового оборудования больше межремонтный срок обслуживания, он будет производится раз в пять лет, тогда как текущий ремонт старого оборудования производился ежегодно. А еще – меньше затрат на эксплуатацию, меньше будет и плановых отключений электроэнергии.
«Новое оборудование позволяет выполнять дистанционное управление коммутационными аппаратами. Это дает возможность более оперативно производить различные операции по включению и отключению оборудования. А это значит, что время отключения электроэнергии для потребителей будет минимальным», – констатировал Василий Васильевич.
Помимо модернизации специалистами Рыбницкого участка ГУП «Государственная компания «Днестрэнерго» филиал в г. Дубоссары выполнялись в полном объеме плановые работы по обслуживанию оборудования.
Среди планов на нынешний год – завершить модернизацию подстанции «Воронково» 35/10 кВ, которая расположена в селе Воронково. Работы здесь были начаты в минувшем году, в 2022 предстоит заменить распределительное устройство напряжением 10 кВ.