ФКВ: в программе – объекты образования

В Рыбнице по фонду капвложений отремонтируют 11 объектов. На эти цели выделено более 13-и миллионов рублей. В их число вошли и 3 объекта образовательной системы.
Детский сад №19 «Веселый ручеёк». Из весёлого здесь только название. Навес прогнулся и вот-вот рухнет на голову. В крыше – дыры, она протекает. Окна и двери тоже прохудились. И взглянуть страшно.
«Окна деформировались, невозможно ни открыть, ни закрыть. И просвет виден прямо на улицу», – показывает заведующая Рыбницким детским садом №19 Елена Броничан.
В микрорайоне «Сахкамень» – это единственный детский сад. Здесь есть и логопедические группы. В основных помещениях уютно и красиво, сделан косметический ремонт. Но коммуникации уже не выдерживают.
«Нам иной раз приходится, чинить трубы своими силами: жидким стеклом, бинтом, тканью, потом покрывать эмалевой краской. Но спустя непродолжительное время труба все равно расходится, лопается»,– рассказывает Елена Броничан.
Детский сад №19 вошел в программу капвложений на 2022 год. Глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай рассказал: «Предусмотрены работы в первую очередь по замене кровли. Кроме этого, будут заменены дверные, оконные блоки во всем детском саду. А также заменена система канализации и водообеспечения данного детского сада».
В программу вошла и СШ №10, расположенная в микрорайоне металлургов, где обучается почти тысяча детей . Вот только оборудование столовой – настоящие раритеты. Часто ломалось, и дети оставались без любимых пирожков и обедов.
«Порой новый ремонт и новое оборудование обходится дешевле, экономнее, целесообразнее, чем каждый раз платить деньги за ремонт, тратить деньги на те запчасти, которые сложно найти», – отметила директор СШ №10 Алла Зорилэ.
Ну а пол в столовой – как отдельный вид искусства. Абстракционизм, не иначе. Здесь собраны все виды линолеума. Латали, чем могли.
«Вначале мы старались подобрать заплатки по цвету, потом прекратили, потому что уже ни в одном из классов такого линолеума не было. Эти заплатки тоже очень опасны, потому что они наложены на старый линолеум, естественно, дети могут запнуться и упасть», – поделилась Алла Викторовна.
«В первую очередь будет заменено покрытие пола в столовой, система вентиляции. Также запланирован частично демонтаж старого кухонного оборудования с заменой его на новое», – отметил Виктор Тягай.
Вошла в программу и СШ №6. Точнее, ее новое-старое здание. Долгострой стоит уже много лет. В этом году 254 тысячи рублей выделены пока только на проект. Потом будет определено, какая сумма нужна для завершения стройки.