Хашлама-хашлама, до чего ж ты хороша!

Борщ, зама, холодец, плацинды, голубцы, мамалыга, вареники – мало кому не известны эти блюда, да кто их не пробовал хоть раз. Хашламу, думаю, что многие не то что не пробовали, а и не слышали о таком кушанье. Не было оно известно и супругам Сергею и Людмиле Корфунозовым из села Красненькое. В их кулинарной книге это блюдо появилось порядка 3-х лет назад. Итак, уважаемые читатели, в рубрике «Путешествие со вкусом» – хашлама.

«В зимнее время, когда появляется больше свободного времени, мы с удовольствием проводим его у телевизора. Как- то нашли на канале ютуб блогеров, которые путешествуют по Узбекистану и интересуются их национальной кухней. Вот так нас заинтересовало приготовление хашламы. Его еще называют басма, димляма, но нам оно знакомо как хашлама. Но как бы это блюдо не называлось, оно очень вкусное, а главное простое в приготовлении. А готовится оно на костре в специальном казане (но можно и в обычном)», – говорит Людмила Корфунозова.
Сын Сергея и Людмилы находился в то время в Москве и купил родителям казан (на 22 литра) и красивое узбекское блюдо. Людмила Александровна говорит, что шеф-повар в семье – супруг, а она су-шеф, то есть помощник.
Хашлама – в этом блюде органично соединены мясо и овощи. Мои собеседники утверждают, что это очень вкусно и сытно.
Сергей Владимирович подчеркивает, что для приготовления хашламы лучше всего использовать баранину.
«Укладываем в казан 2-3 кг баранины. Сверху – нарезанные кольцами 3 луковицы, солим по вкусу. Затем отправляем в казан овощи: нарезанные вдоль на 8 частей 3-4 болгарских перца, кольцами толщиной 1,5 см 1-2 баклажана, кабачок (1-2шт.), килограмм помидоров. Туда же закладываем нарезанный кольцами или на 4 части картофель (2 кг), зелень петрушки. Добавляем соль, приправы (хмели-сунели и др.) и большую головку чеснока: целые зубцы распределяем по всему блюду», – делится Сергей Корфунозов.
Содержание казана заливаем 0,5 литрами воды. Казан накрываем крышкой и разжигаем дрова. Блюдо должно тушиться на умеренном огне 3-4 часа, но в процессе тушения его не надо перемешивать.
«Из вышеуказанных ингредиентов получается большая порция. Но мы всегда рады видеть друзей и кумовей и угостить вкусным блюдом под стаканчик белого вина», – говорит Людмила Александровна.
Супруги Корфунозовы любят экспериментировать с приготовлением еды. Вместо воды в хашламу попробовали добавить пиво. Эксперимент удался – блюдо приобрело очень интересные вкусовые качества.
«В казане, помимо хашламы, мы готовили и другие блюда. К примеру, шурпу, картофель с бараниной, узбекский плов с нутом», – говорит Людмила Александровна.
Но это, как говорится, уже другая история … Вернее, другой рецепт, которыми супруги Сергей и Людмила Корфунозовым рады будут поделиться с нашими читателями.