Аэропорт, стою у трапа самолёта!

Рыбницкие авиалинии! Сейчас это словосочетание звучит как экзотика. Но в 60-е годы в северной столице был свой аэропорт! Отсюда летали в Кишинев, Бельцы, и даже в Одессу.

Взлетная полоса находилась на улице Индустриальной. Когда-то она так и называлась: улица Аэродромная. До наших дней сохранились маршруты воздушных линий. Например, из Рыбницы в Кишинев можно было слетать всего за 2 рубля.
«Рыбница всегда пользовалась девизом аэрофлота «Летайте быстро, надежно, удобно». Самолеты летали в Одессу, Кишинев, Каменку, Бельцы, были рейсы и в Гагаузию. Летали всем классом на экскурсию, летали семьей. Брали с собой грузы, как в фильме «Мимино», имеется в виду животных. Единственное, что плохо, были воздушные ямы. В небо поднимались обычные «кукурузники», – вспоминает историк Олег Булгак.
Сохранилось и здание рыбницкого аэропорта. Здесь был зал ожидания и касса. А диспетчер объявлял рейс. Сейчас тут магазин.
«АН-2″ брал примерно 10-12 человек – столько мест было. В Кишинев долетали за 45 минут. Были скамейки вдоль бортов, не поперек, как обычно в самолетах кресла. Когда впервые взлетал, это было такое возвышенное чувство, что ты причастен к полету, смотришь сверху на землю, на наши дома», – вспоминает рыбничанин Анатолий Дыньговский.
Рейс на Кишинёв, а оттуда – в любую республику Советского Союза. Но в начале 70-х авиасообщение прекратилось. Потом на улице Аэродромной построили ММЗ. Так она и получила свое новое название. Но память о полетах осталась у многих жителей Рыбницы.