«ТираМед» в Попенках: бесплатная медицина для сирот

Врачи Тираспольского медицинского центра «ТираМед» побывали в школе-интернате села Попенки. Лучшие специалисты провели осмотр детей. Все в рамках программы бесплатной медицинской помощи, которая действует по поручению президента Вадима Красносельского.

Семилетняя Алиса старательно выполняет указания врачей. Окулист, лор, гастролог и не только – полная проверка здоровья. Например, детского невролога в Рыбницком районе и вовсе нет. А сегодня ребята получили консультацию.
«Все врачи добрые и приветливые. Я очень рада, что здорова», – поделилась впечатлениями воспитанница школы-интерната Алиса Копайгора.
А вот у семилетнего Никиты проблемы со зрением и слухом. Мальчик мужественно терпел все процедуры у лора, который определил диагноз. Теперь начнется и лечение ребенка.
«Мне ставили железку в ухо и проверяли слух. У меня были проблемы, но после проведенных процедур я даже лучше слышу», – сказал воспитанник школы-интерната Никита Фадеев.
В школе-интернате села Попенки – 99 сирот и детей без попечения родителей. Только у 41-го ребенка диагноз: здоров. Воспитатели рады, что ребятам проведут комплексное обследование.
«У многих детей есть проблемы со здоровьем: и сердечные заболевания, и заболевания горла, заболевания носовых перегородок, заболевания неврозоподобные, к сожалению. Мы уже обращались за помощью для обследования детей в «ТираМед». Например, у нас ребенок был с очень тяжелой аллергией, обследовали, выписали лечение, на сегодняшний день все с ним хорошо», – отметила директор школы-интерната села Попенки Лариса Сулима.
Бесплатная медицина для детей-инвалидов и детей-сирот – это программа, которая действует по поручению президента. Осмотры и исследования – за счет государства.
«Зачастую в районах нет узких специалистов, таких как невропатологи, окулисты, гастроэнтерологи. Огромный плюс, что дети получают квалифицированную, специализированную медицинскую помощь прямо на месте, не выезжая. И в рамках данной программы по строгим назначениям также проведено МРТ головного мозга и дорогостоящие лабораторные анализы крови, которые помогли скорректировать лечение», – рассказала детский невропатолог медцинского центра «ТираМед» Анастасия Радукан.
Детские дома, интернаты и коррекционные школы – десант здоровья осмотрит всех детей республики. Ведь медицина для них должна быть доступной.