Коляда, коляда — отворяй ворота

Все мы с нетерпением ждём новогодних праздников. Ведь это пора чудес, исполнения желаний. Новый год, Рождество и Старый Новый год окутаны традициями и обрядами. Но самые интересные из них – колядование и щедрование. В нашей библиотеке стало уже хорошей и доброй традицией проводить рождественские встречи.

В небе светится звезда,
В час святого Рождества…
Приходила Коляда,
Обходила все дома.
В двери с окнами
стучалась,
Шла, смеялась
и игралась…
А за шумной Колядой
Колядовщики гурьбой…

Так 7 января для юных книголюбов было организовано развлекательно-игровое мероприятие «Весёлая Коляда». Его цель – знакомство детей со старинными русскими традициями, воспитание чувства коллективизма, дружбы.
Ребята узнали историю дивного праздника Рождества Христова. Было отмечено, что коляда – слово загадочное, и по сей день нет ему точного объяснения. Колядовать – это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни.
Главными участниками мероприятия стали ученики 3 класса Попенкской средней школы с клас- сным руководителем Ириной Стасюк, которые пришли поздравить местных работников культуры. Ряженые с Рождественской звездой, Месяцем, Солнцем и, конечно же, мешком для подарков порадовали интересными колядками на русском, молдавском и украинском языках, желали здоровья, благополучия, процветания, богатого урожая в наступающем году. В этот день они подарили свои колядки прихожанам сельской церкви Ивана Богослова, а также жителям села.
Участники мероприятия получили не только угощения и незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям. Большое спасибо ребятам за веселые и интересные колядки, за их задор. Пусть эти замечательные, веселые деньки, которые они провели в кругу своих друзей, останутся в их душе и памяти.
Е. Балабан, библиотекарь библиотеки-филиала с. Попенки Рыбницкой ЦБС.