Осторожно! Тонкий лёд!

Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния и образующий скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Из-за гололедицы растет количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы.

Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:ю Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков.ю Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней как лыжник – небольшими скользящими шажками.ю Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите.ю Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.ю Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.ю Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.ю Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как может случиться сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.Н. Руденко, начальник АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГупЧС МВД ПМР подполковник в/с.