Каким бы вкусным ни был ужин, десерт подобен волшебству

На этот раз в рубрике «Путешествие со вкусом» порадуем сладкоежек. Заглянем в кулинарную тетрадь жительницы с. Большой Молокиш Марии Поросеч. Мария Михайловна предложила приготовить вкусное лакомство на десерт: печенье «Золотая нива» и торт «Ореховый».

– Эти рецепты достались мне от свекрови Варвары Васильевны. Впервые я попробовала эти десерты в день свадьбы, в 1979 году. Они мне понравились, и я записала рецепты, а потом баловала своих домашних, готовила на различные праздники», – поведала Мария Михайловна.
Мария Поросеч говорит, что приготовить эти десерты не сложно, а результат порадует. А начнем мы с печенья «Золотая нива».
Но перед тем как приступить к готовке, предлагаю немного расширить свой кругозор и узнать несколько интересных фактов о печенье.
] Самым дорогим печеньем, проданным на аукционе, стало печенье, пережившее гибель «Титаника». Крекер с «Титаника» был продан за $ 22968 аукционистами неизвестному жителю Греции.
] Самое большое в мире печенье с шоколадной крошкой весило более 40 000 фунтов и имело диаметр в 101 фут. 40 000 фунтов – это чуть больше 18 тонн! А 101 фут – это чуть больше 30,7 метра! На его подготовку, планирование и приготовление ушло восемь месяцев. И еще – при выпечке этого печенья было использовано 30 000 яиц.
] Самое дорогое печенье в мире – бисквитное печенье MacaroonsHauteCouture парижского шеф-кондитера Пьера Эрме по цене 7414 долларов за коробку. В качестве ингредиентов кондитер использует бальзамический уксус, флер-де-сель (французская соль), красный виноград и редкое арахисовое масло. Печенье делается на заказ, его стоимость зависит от ингредиентов.
А теперь приступим к приготовлению. Перемешиваем 2 ст. муки с 200 г маргарина комнатной температуры и 4 вареными желтками. В эту смесь отправляем 3 ст. ложки сметаны, полчайной ложки соды (погасить уксусом) и 30 измельчённых скалкой или пропущенных через мясорубку ядер грецких орехов. Замешиваем тесто.
«Из полученного теста формируем шарики (колобки) размером с грецкий орех или больше (по желанию). Выкладываем их на противень, не смазывая его, так как в тесте есть маргарин. Выпекаем минут 20 при температуре 180 градусов. Духовки разные, да и по размеру печеньки могут отличаться, поэтому ориентируемся на цвет колобков – они должны получиться золотистыми», – говорит Мария Михайловна.
Пока наши колобки пекутся, натираем на крупной терке 300-400 г вафель.
А теперь займемся глазурью. В казанке перемешиваем 100 г или больше (по желанию) сахара, 2-3 ст. ложки какао-порошка и стакан молока. Далее эту массу ставим на небольшой огонь и варим 30 минут, помешивая. По консистенции глазурь должна напоминать сметану. В завершение процесса варки добавляем 50 г сливочного масла и перемешиваем.
Теперь окунаем остывшие колобки в горячую глазурь и обваливаем в вафлях. Можно вместо вафель использовать измельченные через мясорубку или скалкой грецкие орехи. Печенье получается рассыпчатое и аппетитное!
Печенье мы приготовили, а сейчас на очереди торт «Ореховый». Для этого нам понадобятся вафельные коржи, по 200 г сливочного масла, печенья (наподобие топленого молока), меда, сахара, 100 грецких орехов (скалкой измельчить).
– В казанке смешиваем сливочное масло, печенье, мед, сахар, грецкие орехи. Полученную массу варим на медленном огне до загустения. Не забываем ее помешивать. Она должна потемнеть до коричневого цвета. Затем её необходимо немного охладить. В противном случае вафельные коржи могут растаять. Корж смазываем полученной массой и накрываем другим коржом. Можно обойтись одним слоем, а можно сделать торт в два слоя. Отправляем его на холод, а потом режем кусочками желаемой формы и подаем. Думаю, ваши близкие и гости оценят приготовленный для них десерт, – отметила Мария Михайловна.