Зубастая банда

Кто смотрел мультипликационный фильм «Заколдованный мальчик», наверняка помнит вереницу серых крыс, шагающую вслед за главным героем Нильсом. Он избавил от этих грызунов Глиммингенский замок и его обитателей при помощи волшебной дудочки…
Крысы, мыши… У многих из нас даже само упоминание о них вызывает брезгливую гримасу, отвращение. О грызунах – синантропах и полусинантропах, о том, какую опасность они представляют для человека, дератизационной деятельности, проводимой Рыбницким филиалом ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции», поговорим с его начальником врачом Олегом Туранским.

Крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд – 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться. Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивно-стрессовом состоянии – до 2 м. Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы, используются в офтальмологии при операциях на глазах. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км. Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания. Крыса легко перегрызает такие твердые субстанции, как бетон и металл. Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд, и вообще дольше всех млекопитающих. Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса. Крыса – единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться. Крысам тоже снятся сны.

– Олег Иванович, какую опасность представляют грызуны для человека?
– Необходимо отметить, что грызуны играют большую роль в распространении заболеваний из группы зоонозов, то есть тех, которые передаются от животного к человеку. Особенно активно в передаче инфекций участвуют грызуны-синантропы и полусинантропы. В первом случае – это грызуны, которые живут рядом либо совместно с людьми (чёрная и серая крысы, домовая мышь). Во втором – которые в силу экологических особенностей периодически входят в непосредственный контакт с человеком на территориях своих природных поселений. Полусинантропные грызуны живут преимущественно в дикой природе и на обрабатываемых человеком участках земли. На территориях населенных пунктов и в жилищах человека они могут появляться лишь на короткое время, когда природные условия жизни особенно неблагоприятны (полевая мышь, рыжая, водяная и обыкновенная полевки).
Грызуны – носители более 30 инфекционных заболеваний, кроме того места их обитания кишат зараженными кровососущими эктопаразитами (клещи, блохи, слепни, комары), а укус инфицированного кровососущего насекомого это уже двойная санитарно-эпидемиологическая угроза.
Инфицирование человека может происходить через фекалии и мочу, слюну грызунов, зараженные ими воду и почву, продукты питания. Среди основных заболеваний, распространяемых грызунами, – токсоплазмоз, бешенство, энцефалитные инфекции, лептоспироз, лямблиоз, туляремия и др. Все болезни, передающиеся грызунами, очень опасны, многие из них трудноизлечимы и труднодиагностируемы. Для профилактики их развития необходимо не пренебрегать правилами личной гигиены и вовремя проводить мероприятия по уничтожению вредителей.
На сегодняшний день грызуны (особенно крысы) сохраняют большую угрозу для человека и повсеместно наносят экономический ущерб народному хозяйству. Крысы, к примеру, столетиями вселяли страх в человеческие сердца благодаря своей дурной славе. Однако стоит отметить, что помимо дурной славы, они обладают ещё и незаурядными качествами и способностями.
– Олег Иванович, расскажите о дератизационной деятельности, проводимой филиалом, а именно борьбе с синантропными грызунами (крысы, мыши) и особенно крысами.
– Профилактика инфекционных болезней является ведущим направлением в деятельности системы здравоохранения нашей республики. Она обеспечивается проведением широких оздоровительных профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающих и борьбу с грызунами. ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» является подведомственным учреждением Министерства здравоохранения ПМР.
Рыбницкий филиал ГУП «РЦПД» находится по адресу: г. Рыбница, пр. Победы, 51 и оказывает услуги по проведению дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных мероприятий, включая в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер с целью ликвидации или снижения численности синантропных грызунов (крысы, мыши) и синантропных насекомых (блохи, клещи, комары, клопы постельные, рыжие муравьи, синантропные мухи, тараканы) и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую среду. И, конечно, дезинфекционные мероприятия, направленные на уничтожение или сокращение численности возбудителей инфекционных заболеваний (бактерий, вирусов, грибов).
– Кто проводит контроль за грызунами и как часто нужно проводить мероприятия по их уничтожению?
– Контроль за соблюдением дератизационных мероприятий по уничтожению грызунов осуществляется органами (учреждениями), уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор).
На объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, юридическими лицами должны проводиться систематические дератизационные мероприятия на всей площади согласно санитарным правилам. Кратность обработок – не менее двух раз в месяц.
– А какие объекты имеют особое эпидемиологическое значение?
– Среди них – организации пищевой промышленности, общественного питания, организации торговли продовольственными товарами, жилые здания, медицинские организации, организации образования; организации, осуществляющие водоснабжение и (или) водоотведение, объекты коммунально-бытового назначения и др.
И в завершение хочется сказать, что соблюдение санитарных правил по проведению дератизационных мероприятий является обязательным на всей территории ПМР. Борьба с грызунами – важная мера профилактики инфекционных заболеваний, это нелёгкий, но такой важный и необходимый труд для охраны здоровья населения. Дератизация является необходимой мерой для всех предприятий и учреждений и должна проводиться в течение всего года. Крысы и мыши не впадают в спячку и являются проблемой круглый год.Численность опасных грызунов нужно контролировать, ограждая от них человека, а самым эффективным способом борьбы с грызунами -синантропами признана профессиональная дератизация.
При проведении обработок ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» применяет только современные, высокоэффективные, сертифицированные препараты, соответствующие санитарным нормам и правилам.
Санитарно-гигиенические и дератизационные мероприятия позволят обеспечить поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия и обеспечения благоприятных условий для проживания населения.