Ковидная история

Осипший голос и температура – так начиналась ковидная история Валентины Козак. Первый тест – отрицательный. Но температура не падала. Сделали второй. Все-таки ковид. Скорость поражения лёгких сумасшедшая. За пару дней – 90%.

«Сатурация у меня была низкая, постоянно понижалась, и сразу как-то тяжело дышалось. Просто нет дыхания, вы знаете, как та птичка, которая пытается сделать вдох… а дыхания нет. Похоже, как тонешь. Вот выплываешь, хватаешь воздух и опять», – так описывает ковид жительница г. Рыбницы Валентина Козак.
У рыбничанки работало всего 10% легких. Почти безнадежный случай. В реанимации помнит только тяжелое дыхание вокруг и стонущих от боли пациентов. На ее глазах многие умирали. Валентину врачи спасли. Поддерживали морально, заставляли делать зарядку.
«Благодаря моему лечащему врачу Татьяне Васильевне Панаинте я выжила. Она постоянно была со мной. Вообще хочу сказать, врачи уделяли большое внимание тяжелым больным, особенно в реанимации. Я, когда выписалась месяц спустя, хотела написать благодарность этому коллективу. Как говорят, врачи – не боги. Но хочу сказать, что есть врачи от бога, так вот это они», – отметила Валентина Козак.
Валентина говорит, в реанимации большинство – не вакцинированные. Она и сама не поставила прививку. Это чуть не стоило ей жизни. Женщина рассказывает: «Вот так получилось, все думала завтра-завтра, завтра-завтра поставлю прививку. А тут раз и все, заболела, и поэтому я хочу сказать: «Люди, прививайтесь. И даже если вы заболеете, это будет более в легкой форме, не так, как у меня. Я сожалею, что не привилась вовремя».
Сейчас на выбор есть разные вакцины. Не откладывайте прививку на завтра. В реанимации может быть уже поздно.