Уходя, не уходи…

Ночь. Мария проснулась от сильного шума. Спросонья она не поняла, что происходит. Оказалось, что кто-то настойчиво стучал в дверь, периодически нажимая кнопку дверного звонка. Ею овладел страх. Пересилив его, девушка подошла к двери и посмотрела в глазок. На лестничной площадке стоял какой-то мужчина. «Кто это может быть?» – недоумевала Маша. А когда тот поднял голову, в её памяти всплыл знакомый образ, правда, человек за дверью сильно от него отличался.
– Отец?!, – прошептала девушка.
Ночной гость не переставал стучать и трезвонить в дверь. Мария сомневалась, но воспоминания из раннего детства словно нашептывали: «Открой, открой». И она открыла.
– Здравствуй, Маша, – мужчина засуетился, а потом расплылся в улыбке.
Последовала неловкая пауза. Мария не понимала, как себя вести. Человек, стоящий напротив, был ей родным, но совсем чужим.
– Можно войти?
Вопрос застал девушку врасплох.
– Нам надо поговорить, – продолжил мужчина.
Маша сделала шаг назад, тем самым дав понять, что разрешает ему пройти.
Они сидели на кухне. Она минут пять послушала его разговоры на тему погоды и какой она стала красавицей. Мужчина что-то ещё рассказывал, но Мария его не слушала. Мыслями она была далеко – в своём детстве…
Ей 5 лет. Она проснулась от шума и криков, доносившихся из кухни. Выбежав из комнаты, девочка застыла от ужаса – мама лежала на полу, а папа… папа её бил.
Подбежав к отцу, девочка дёрнула его за руку:
– Не бей, не бей, – это всё, что смог произнести испуганный ребёнок.
Отец отступил. Мама рыдала, папа ушёл в другую комнату. Маленькая Маша прижалась к маме и заплакала. Спустя время на кухню вошёл отец с большой сумкой в руках.
– Я ухожу, остальные вещи заберу потом.
Бросившись к папе, девочка умоляла: «Не уходи, не бросай меня». Но отец, холодно оттолкнув её, скрылся за входной дверью.
Мама это предательство переживала очень тяжело. Она неделю ходила тенью. Но потом собралась – ведь у нее на руках была дочь. Маше без отца тоже было тяжело. Нельзя сказать, что ранее они проводили много времени вместе, но ей было весело с папой – он много шутил и рассказывал интересные истории из своего детства. Маша по нему скучала, хотя и не показывала этого маме. Об отце, о том, почему он ушел, она ничего не знала. Спрашивать у мамы не решалась. Сначала было слишком больно, а потом старалась заглушить в себе эту боль…
Однажды, возвращаясь из школы, девочка увидела маму, которая разговаривала с каким-то мужчиной. Подойдя поближе, обомлела – это был её отец. Они поговорили, папа поиграл с ней, а когда зазвонил его мобильный телефон, быстро засобирался. Увиделись ещё раз через несколько дней. Пообещал, что придет ещё. Но потом позвонил и перенёс встречу. И исчез. Его появление сделало девочку счастливой и несчастной одновременно. Как впоследствии призналась мама – это его внезапное появление она не может ему простить…
Спустя два года они встретились снова. Отец шёл ей навстречу. Увидев его, Маша остановилась, отец же – прошёл мимо. Это вызвало у девочки нервный смех…
«Не узнал или предпочел сделать вид, что не заметил» – эти мысли долго ещё терзали её.
Маме она об этой встрече не рассказала – не хотела расстраивать.
Спустя время Мария увидела отца снова, правда, издалека. Он шёл по улице, держа за руку мальчишку лет на 5 младше неё. Ребенок канючил и папа, присев на корточки, обнял и поцеловал его. Сердце Маше обливалось кровью. Как она хотела быть на месте этого мальчугана….
Тогда ей в голову и закралась мысль – отец ушёл в другую семью. До этого дня она не спрашивала у мамы о причине ухода папы. Сейчас же решила – надо поговорить. Её предположение подтвердилось – он бросил семью из-за другой женщины, которая ждала от него ребёнка.
… Тут Марию окликнули, и она «вернулась» на кухню, где перед ней сидел человек, которого она когда-то называла «папой». Как оказалось, сегодня он живёт один. Жена и сын ушли от него и проживают где-то за рубежом.
– Уехали и даже не звонят. Ладно, она, а Сашка (так звали его сына от второго брака), как он может так поступать со мной? Ведь я всё для него делал.
И тут Машу словно прорвало:
– А знаешь ли ты, как мне не хватало отца. Я завидовала детям, у которых был папа. Как часто мне доводилось наблюдать, как отцы с нежностью относятся к дочкам, называют их принцессами, восхищаются ими. Да, рядом со мной всегда была мама, её любовь и забота. Ты даже не представляешь, как это больно, когда тебя дразнят: «Мой папа круче, потому что он у меня есть, а у тебя – нет». А еще, когда мы делали открытки к 23 февраля, все дарили их папам, а я – дедушке, папы ведь у меня не было, вернее он был, но обо мне забыл. А теперь что тебе нужно?
– Твоя любовь.
– Моя любовь? А где всё это время была твоя любовь? Где был ты, папочка?
Вопрос просто завис в воздухе…
Разум говорил Марии о том, что отцу что-то от неё было нужно и это никак не любовь дочери. Но в глубине души она хотела поверить, что он сожалеет о том, что вычеркнул её из своей жизни. Это просто сводило её с ума! Маша заглянула в его глаза и поняла, что он для неё совсем чужой человек, и она никогда не сможет его простить. Потому что бросить своего ребёнка и делать вид, что его не существует, – самое большое предательство.
Да, не сложилось, да, разошлись – в жизни всякое бывает. Но уходя из семьи, закрывая за собой дверь, не закрывайте её перед вашим ребёнком. Ваши отношения со своими бывшими вторыми половинками – это ваши отношения. Они не должны отражаться на детях. Помните, что им от вас нужна не просто запись в свидетельстве о рождении, а любовь и забота! И такое предательство, даже спустя годы, мало кто может простить…