Пусть станет сказка настоящей, И волшебство произойдёт!

Ирина возилась на кухне. В соседней комнате тихо играли дочь и сын. Тут из детской донеслось громкое: «Я первый!», и на кухню, толкая друг друга, ворвались пятилетняя Машенька и четырехлетний Максим. Перебивая друг друга, они пытались что-то объяснить маме. Из обрывков слов «Новый год», «Дед Мороз», «подарки», «письмо» она поняла, о чем идет речь. Успокоив детей, Ира уточнила:
– Вы хотите написать письма Деду Морозу?
– Да! – дружно ответили дети.
– Подождите немного, я закончу работу, и мы вместе напишем письмо.
Завершив свои дела, Ирина пошла в детскую. Увиденная здесь картина вызвала у нее улыбку: наведя порядок на письменном столе, вооружившись карандашами и фломастерами, дети с нетерпением ждали маму.
И вот они приступили к работе. Ира помогла каждому из детей написать приветствие и поздравление Деду Морозу с праздником, несколько слов о себе. А вот свои пожелания о подарке ребята нарисовали. И вот письма вложены в конверт и торжественно вручены маме, которой предстояло отправить их адресату….
В один из предновогодних дней Ирина с детьми вышли погулять. И тут из соседнего дома вышли два Деда Мороза. Увидев их, сын и дочь посмотрели на маму.
– А разве Дедов Морозов два? Они что уже начали разносить подарки?
А заметив, что дедушки были без мешков и посохов, в их голосе появились нотки разочарования: «Они не настоящие».
Ира не хотела, чтобы ее малыши перестали верить в новогоднее чудо. Присев на корточки, объяснила, что Деды Морозы, которые на улице, на утренниках и т. д., заместители главного Деда Мороза. Их задача – радовать всех, дарить малышам подарки. Но те подарки, которые лежат под ёлочкой, всё-таки работа самого настоящего Дедушки, который приходит на новый год.
И вот наступил долгожданный праздник. Вечером по сложившейся в семье традиции все вместе отправились на центральную площадь города погулять и сделать фото на память у установленной там елки и новогодних инсталляций. Но, выйдя из подъезда, Анна развела руками:
– Как я могла забыть! Надо приоткрыть окно, чтобы Дед Мороз смог зайти. Надо вернуться.
Папа одобрительно кивнул, а малышня расплылись в улыбке….
Проведя некоторое время у елки, семья отправилась домой. Дети, снимая с себя на ходу обувь и верхнюю одежду, ринулись к ёлке.
– О, Дед Мороз приходил! – кричали они и с нетерпением разворачивали подарки.
Дети были счастливы – Дед Мороз исполнил их желания.
Приходил он к ребятам и на следующий Новый год, и еще, и еще. И вот на пороге снова Новый год. По традиции семейство решило отправиться на площадь к ёлке, и снова мама, посетовав на свою забывчивость, решила вернуться в квартиру, дабы приоткрыть окно Деду Морозу. Дети дружно засмеялись:
– Мам, не ходи, мы знаем, что это вы с папой покупаете нам подарки на Новый год!
Взрослые пытались объяснить, что на планете много ребятишек и Дед Мороз ко всем сразу не успевает, поэтому родители – его помощники. На что дети только улыбнулись….
… – Да нет никакого Деда Мороза! – ответила Александра на просьбу дочки написать письмо волшебному дедушке.
– А подарки? – прошептала девчушка.
– Подарки под елку покупаем мы с папой, – констатировала Александра.
Для маленькой Даши это был шок. Ее глаза наполнились слезами….
Новый год – это теплый, душевный, семейный праздник. А Дед Мороз – его символ. Кто-то из детей верит в волшебного дедушку, ждёт его с нетерпением, пишет ему трогательные письма, загадывает желания. А кому-то уже открыли «страшную тайну», лишив веры в чудеса…
Да, бывает, что в письмах Деду Морозу дети просят очень дорогие подарки. В таком случае можно просто объяснить ребенку, что это слишком дорогостоящий подарок и другим деткам может не хватить и кто-то из малышей останется без подарка.
Говорить ребёнку правду о главном волшебнике зимы или поддерживать веру в чудо – каждый родитель решает по-своему.
По моему мнению, если ваш ребёнок верит в Деда Мороза – поддержите для него эту сказку. Не надо лишать свое чадо веры в чудо. Глядя, как малыш с надеждой пишет письмо, а потом под елкой ищет подарок, понимаешь, что в эти мгновения он счастлив.
Ребёнку нужна эта крупица волшебства! А сказочные новогодние праздники – это счастливые воспоминания на всю жизнь.
Если вдруг ребёнок спросит: «А Дед Мороз есть или нет?», тогда можно ответить: «Дед Мороз есть для тех, кто в него верит. К тем, кто в него не верит, – он не приходит».
Всему своё время. По мере взросления к осознанию того, что Деда Мороза нет, ребенок приходит самостоятельно.
Вера в чудеса и волшебство живет в нас с раннего детства, когда мы находим под елкой долгожданный подарок. И даже будучи уже взрослыми, и, казалось, уже вполне осознав, что Деда Мороза нет, мы все равно загадываем желание под бой курантов и верим, что оно обязательно сбудется! Верьте в чудеса и счастливого Всем Нового года!