Имеет он блестящий вид, Но знай — металл тот ядовит

В квартире разбился медицинский термометр. Представляет ли он опасность?

Стараясь не растоптать и не разнести ртуть по квартире, откройте окно или форточку и закройте дверь в загрязненное ртутью помещение.
Прежде всего следует собрать разлитую ртуть. При сборе ртути с твердых поверхностей (пол, мебель и др.) не следует катать шарики ртути, скатывать их в одну большую каплю и т.п., так как при этом возможно попадание ртути в щели пола или поврежденного линолеума, что усложнит работы. Ртуть собирают прикладыванием к загрязненной поверхности кусочков липкой ленты (скотч) или слегка влажных (смоченных в воде или любом креме) ватных тампонов. При этом к липкой поверхности скотча или к тампону прилипают небольшие капельки ртути. Собранную ртуть вместе с лентой (тампонами) складывают в стеклянную банку с плотной крышкой. Такую операцию проводят до тех пор, пока вся видимая ртуть, вплоть до самых мелких капелек, не будет собрана. Если ртуть провалилась в щели паркета, ее извлекают с помощью тонкой металлической пластинки (иголки, спицы), и затем собирают с пола способом, изложенным выше, вместе с извлеченным из щелей мусором.
Не рекомендуется собирать ртуть бытовым пылесосом, так как пылесос при этом загрязняется ртутью и при дальнейшем использовании сам будет являться источником поступления паров ртути в воздух помещения. Очистка его практически невозможна и пылесос будет подлежать сдаче на захоронение.
После того, как ртуть собрана, производят обработку (помывку) загрязненных поверхностей водным раствором хлорной извести, хлорамина или любого хлорсодержащего моющего средства. Мыть начинают с периферии и заканчивают самыми загрязненными участками поверхности. Процедуру повторяют 4-5 дней подряд по 1 разу каждый день. Для каждой последующей процедуры используют новую тряпку. Дважды одной тряпкой не пользуются. Тряпки складываются в п/этиленовый мешок и сдаются на захоронение.
Если ртуть попала на мягкие бытовые вещи (ковер, палас, одежда, белье и т. п.), их необходимо проветривать на свежем воздухе в течение 3-5 месяцев в теплое время года после энергичного вытряхивания. Механические и химические методики демеркуризации мягких вещей не эффективны.
Нельзя выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоросборники, мусоропроводы, сантехнические устройства.

ВНИМАНИЕ
Большинство случаев пролива ртути
из разбитых медицинских термометров
в помещениях связано
с неосторожностью детей!
Храните ртутьсодержащие приборы
в недоступном для детей месте.
Измеряйте детям температуру
с помощью ртутного термометра
только под непрерывным контролем взрослых.

Спиртовой термометр
Спиртовые термометры имеют шкалу обычно красного (или розового) и реже сине-зеленого цвета. Разбитые спиртовые термометры опасности для здоровья не представляют и подлежат утилизации как обычный бытовой мусор.
Н. Руденко, начальник АСП Рыбницкого
и Каменского районов УАСС ГупЧС МВД ПМР подполковник в/с.