Остерегайтесь ВИЧа каждый день! За жизнь и за здоровье – вы в ответе!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня мало кто не слышал о ВИЧ и СПИДе. Но слышал – не означает, знаю. Что такое ВИЧ и СПИД, как передаётся ВИЧ-инфекция, рассказала заведующая эпидемиологическим отделом ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» Тамара Бивол.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это инфекционное хроническое заболевание, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД – это финальная стадия ВИЧ-инфекции, которая зачастую возникает, если пациент не принимает специфическое противовирусное лечение, когда из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед любыми инфекциями, вирусами и болезнями, и организм уже не в силах бороться с ними.
«К сожалению, вирус ВИЧ очень коварен – проникнув в организм человека, он проявляется не сразу. Спустя 2-3 месяца у инфицированного человека могут появиться такие симптомы, как боль в горле, сыпь на коже, понос. Часто первые проявления ВИЧ игнорируются человеком, он может списывать недомогание, к примеру першение в горле, на простуду, а понос – на употребленную некачественную еду. Вирус может жить в организме человека много лет, не «досаждая» ему. Но он не дремлет, а разрушает иммунную систему. Человек мог заразиться 20 лет назад и живет спокойно, работает, не зная, что больной. При этом он может заражать своих половых партнеров», – рассказала Тамара Георгиевна.
ВИЧ-инфекция передается тремя путями. Один из них – от матери к ребенку. ВИЧ-положительная мать может передать вирус ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.
«На сегодняшний день все женщины два раза за период беременности проходят обследование на ВИЧ-инфекцию в медицинском учреждении. Если будущая мама инфицирована – она получает противовирусное лечение и ребенок в 98% случаях появляется на свет здоровым», – отметила Тамара Бивол.
Второй путь передачи – через кровь. Можно заразиться ВИЧ при многократном использовании игл и шприцев. Чаще всего это наблюдается среди людей, потребляющих наркотические вещества внутривенно. ВИЧ-инфекция может передаваться через зараженную кровь, оставшуюся на нестерильных инструментах для нанесения татуировок, пирсинга и тому подобных процедур.
Стоит сразу отметить, что вирус ВИЧ неустойчив во внешней среде. Он быстро погибает вне организма человека, чувствителен к воздействию температуры (погибает в течение 5 минут при температуре 60 и более градусов).
И третий путь – это половой (он преобладает в нашем городе и районе, да и в Приднестровье). ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива).
В прошлом году в Рыбнице и Рыбницком районе было выявлено 23 новых случая ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев нынешнего года – 22 случая.
Нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией воздушно-капельным путём (при кашле, чихании); через укусы насекомых; через прикосновения или объятия; через поцелуи; при посещении бассейна; при посещении общественного туалета; при рукопожатии; при использовании общего телефона; через питьевую воду и еду; при совместном использовании посуды.
Тамара Бивол подчеркивает – каждый человек может и должен быть заинтересован знать свой ВИЧ-статус. Проверяться на наличие вируса иммунодефицита человека желательно не реже, чем раз в год. Если же у вас был незащищенный секс с незнакомыми партнерами, если недавно сделали тату или пирсинг, если пробовали инъекционные наркотики, пользовались одним шприцем с кем-то еще – рекомендуется проходить тестирование на ВИЧ не реже, чем раз в полгода.
Сама процедура не занимает много времени, а раннее определение ВИЧ-инфекции и вовремя полученная необходимая медицинская помощь – залог качественной жизни вас и ваших близких.