Знать ребенок должен каждый, безопасность – это важно!

К сожалению, современный мир не так без- опасен, как хотелось бы. Можно ли уберечь ребенка от опасностей, подстерегающих его? Конечно, нет. Родители находятся рядом с ребёнком с первых дней его жизни. А потому именно они в первую очередь обязаны объяснить своему чаду правила безопасного поведения не только дома, но и на улицах, и дорогах. В этой статье поговорим об основах безопасного поведения ребёнка на улице. Знание этих правил снижает риск возникновения опасных моментов в его жизни.

И так, если ваш ребенок ходит в детский сад или группу продленного дня школы, объясните ему, что его будут забирать только члены семьи. Если какой-то мужчина или женщина подойдут к нему и скажут: «Мама просила тебя забрать и отвести домой» – им нельзя верить. Бывают ситуации, когда родители не могут лично забрать своего ребенка и обращаются за помощью к родственникам или знакомым. В этом случае следует придумать кодовое слово, которое будете знать только вы и ваш ребенок, чтобы убедиться, что чужой взрослый правда пришел по просьбе родителей и ему можно доверять.
Имена и фамилии родителей дети должны знать еще в детском саду. Расширить знание в этой области следует информацией об адресе постоянного места жительства и номерах телефонов мамы и папы наизусть. Эта информация может быть необходима сотрудникам милиции в случае, если ребёнок потеряется и у него не окажется с собой мобильного телефона.
Опасная ситуация – когда к ребёнку подходят незнакомые люди. Он должен знать, что в лице незнакомого мужчины или женщины может таиться угроза. Незнакомец может оказаться хулиганом, вором или ещё более опасным преступником. Объясните ребёнку, что нельзя верить даже милой старушке, так как она может оказаться сообщницей бандитов. Также он должен знать, что с незнакомцами нельзя разговаривать, нельзя ничего брать у них из рук, что бы они ни предлагали (даже если это их любимые сладости или вещи, о которых дети давно мечтали). Нужно сразу уйти подальше, желательно в людное место. Если же к ребенку применяют силу, например тащат в машину, берут на руки, то он должен знать, что в этом случае необходимо громко кричать, плакать, всячески привлекать к себе внимание посторонних. Можно и нужно пинать незнакомца, кусать его, щипать, царапать. А если незнакомец просит, например показать нужную улицу, проводить к магазину – для этого есть взрослые, которые смогут помочь прохожему. Также строго-настрого запретите ребенку садиться в автомобиль к незнакомцам, рассказывать посторонним, где в данный момент находятся родители.
Правила дорожного движения – одно из первых знаний, которое ребёнок обязан выучить наизусть. С ранних лет объясните ему, что такое светофор, почему нельзя переходить дорогу перед общественным транспортом, когда нельзя выходить на проезжую часть.
Демонстрировать ребёнку социальный статус и уровень достатка семьи на улице тоже не стоит. Девочкам лучше не надевать ювелирные украшения и другие яркие аксессуары в то время, когда они гуляют одни. Это привлекает злоумышленников, асоциальных лиц, и может повлечь неприятные последствия. Ключ от квартиры тоже не следует вешать на всеобщее обозрение, лучше спрятать его подальше в карман.
Чтобы ребенок не стал жертвой педофилов и извращенцев, объясняйте своим детям, что никто не имеет права прикасаться к ним, даже знакомые и родственники. По статистике, жертвами таких преступлений дети становятся от людей, которых они хорошо знают, с кем проживают, которые вхожи в их дом, то есть от тех, кого дети знают и кому доверяют.
Если путь вашего ребёнка проходит мимо свалки, гаражей, строительной площадки, заброшенных домов, завода или водоема, кустов или зарослей, то объясните ему, что к этим объектам нельзя близко подходить, потому что они могут таить в себе угрозу. Также необходимо избегать плохо освещённых и безлюдных мест.
Молния, гроза, град – школьник должен знать об опасных природных явлениях и как правильно себя вести в этих случаях. Приближаться и гладить бездомных собак тоже не стоит. Они могут быть переносчиками опасных заболеваний, укусить.
Знание этих элементарных правил и главное – их соблюдение поможет безопасно пребывать вашим детям на улице, когда вас нет рядом с ними. Периодически проигрывайте с ними вышеперечисленные ситуации и правила поведения и реагирования в них, чтобы ребенок на практике применял правила без- опасного пребывания вне дома.
М. Танасевская, педагог-психолог МОУ «Рыбницкая русско-молдавская
средняя общеобразовательная школа №9″.