«Внимание: велосипедист!»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с 25 по 29 октября в Рыбнице и Рыбницком районе будет проведена профилактическая операция «Внимание: велосипедист!»

С водителями госавтоинспекторы будут проводить разъяснительные беседы и вручать памятки по Правилам безопасности дорожного движения.
Под особым контролем будут велосипедисты, не соблюдающие Правила дорожного движения, а также севшие за руль в состоянии опьянения. Также сотрудники ГАИ будут обращать особое внимание на двухколёсный транспорт без звуковых сигналов, фонарей, катафотов: переднего белого и заднего красного, светоотражающего элемента.
Особое внимание сотрудники милиции будут обращать и на детей и подростков, которые должны двигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным дорожкам.
Для сведения: за нарушения ПДД водителям двухколёсного транспорта грозит административная ответственность по статье 12.31 КоАП ПМР штраф в размере 92 рубля ПМР. В случае управления двухколёсным транспортом в состоянии опьянения админштраф составит 276 рублей ПМР.
Если ребенок, не достигший 14-летнего возраста, нарушает ПДД, к административной ответственности привлекают родителей по статье 5.59 КоАП ПМР. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей в размере от 92 до 368 рублей ПМР.

Усовершенствуйте свой транспорт
и свою экипировку
Установите белую фару спереди, красный фонарь или катофот – сзади, оранжевые катофоты – на педали и спицы.
Используйте защитную экипировку и средства пассивной защиты: шлем, наконечники, перчатки, налокотники, световозвращающие элементы.

Будьте предсказуемы –
подавайте сигналы
Остановка: поднятая вверх рука.
Поворот или перестроение направо: вытянутая рука в сторону либо вытянутая в сторону и согнутая в локте левая.
Поворот или перестроение налево: вытянутая прямая левая рука в сторону либо вытянутая в сторону и согнутая в локте правая.

Переходите, а не переезжайте
Перед переходом проезжей части по пешеходному переходу спешитесь с велосипеда. Посмотрите налево, затем направо и ещё раз налево, убедитесь, что уступают дорогу и только потом выходите на переход, ведя велосипед рядом с собой.

Р. Печерский, инспектор
по агитации
пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД
ст. лейтенант милиции.