Бери, читай и много знай!

В Рыбницкой библиотеке – 380 тысяч книг. По нормам ежегодно должны обновляться 3% изданий. Но с 2008 года книжный фонд не обновлялся. Как итог – он очень обветшал.

В детском отделении Рыбницкой библиотеки книжки и вовсе зачитали до дыр – в буквальном смысле этого слова. Здесь шутят, эти издания читали еще дедушки и бабушки сегодняшних малышей.
«Некоторые книги рассыпаются в руках. Но они востребованы, потому что есть у нас внеклассное чтение для школьников. Когда книга красочная, ее приятно взять в руки, когда она ветхая – не хочется ее открывать. А чтобы привлечь юного читателя в библиотеку, нужно ему предложить красивую книгу», – рассказывает директор Рыбницкой централизованной библиотечной системы Светлана Журавлёва.
Есть в библиотеке и раритеты: книги XVIII и XIX веков. Сохранились еще со времен открытия первой библиотеки Рыбницы. Недостающие книги здесь печатают сами.
«Мы, например, недавно Шекспира не могли мальчику найти, обошли все отделы. И нам приходится делать распечатки, потому что летнее чтение задают каждый год. Мы ищем в Интернете необходимую литературу, распечатываем и подшиваем», – рассказала библиотекарь детского отдела Центральной библиотеки Ирина Фодченко.
Помощь оказывает Россотрудничество – передает библиотеке современные издания. Но в городе и районе больше 15 тысяч постоянных читателей, поэтому книг катастрофически не хватает.
«В сентябре благодаря помощи нашего президента, общественного движения «Святогор», русского Дома Солженицына в России, у нас было поступление новой литературы – около 700 экземпляров на сумму примерно 55 тысяч рублей. Если будет принято решение, то из Фонда капитальных вложений планируется пополнение книжного фонда», – говорит Светлана Журавлева.
Благодаря Фонду капвложений, книжные фонды пополнятся по всей республике. На эти цели выделят 2 миллиона рублей. Считается, что русские – самая читающая нация в мире. И в Приднестровье эту традицию поддерживают.