Рожать нельзя аборт… Расставьте знаки сами…

Звонок только прозвенел. В классе ещё царил небольшой переполох. Тут дверь распахнулась и вошёл классный руководитель с юношей. Высокий, кареглазый, хорошо сложенный молодой человек сразу привлёк внимание Ирины. Как оказалось, он будет учиться в их классе. Александр был весёлым, дружелюбным, общительным мальчиком. А какая у него улыбка….
Ирина влюбилась. Это чувство она испытала впервые. Но он не обращал на неё никакого внимания, общались постольку поскольку. Сердце сжималось от боли, когда она видела, что Саша общается с другими одноклассницами. Её заветной мечтой было быть рядом с ним. Ира не раз представляла, как они гуляют, ходят в кино, он дарит ей цветы…. А потом. Потом она плакала в подушку от неразделённой любви. 29 декабря стал одним из самых счастливых в жизни девушки – в этот день Александр подошёл к ней после уроков, поздравил с днём рождения, подарил мягкую игрушку и поцеловал в щёчку.
Ира была на седьмом небе от счастья. С того невинного поцелуя всё закрутилось, завертелось. Они ходили за ручку, обнимались. А потом пришла весна, заиграли ручейки и гормоны… О контрацептивах они знали, но предохранялись не всегда. Нежелательная беременность – они были уверены, что это может произойти с кем угодно, но только не с ними. А потом у девушки случилась задержка. Молодые люди были вместе, когда предположение подтвердилось, – тест на беременность показал две полоски. Несколько минут они стояли молча. На их лицах читалось осознание того, что произошло.
– Что будем делать? – сквозь зубы процедил Александр.
– Не знаю, – прошептала Ира. – Я люблю детей, и хочу стать мамой, но не в 15.
Они жили в небольшом городишке, где практически каждый друг друга знал. Первое, что представила Ирина, – сплетни за спиной и косые укоряющие взгляды. А ещё разговор с родителями. Как они отреагируют на эту новость? О том, что молодые люди любят друг друга, они знали, но…
– Мне так стыдно. Ведь они старались делать для меня все, а я вот как их отблагодарила, – обхватив голову руками, Ира с надеждой посмотрела на своего возлюбленного.
Саша предложил поехать в другой город и там сделать аборт, чтобы никто не узнал. Вопрос с деньгами он берёт на себя.
Поначалу она согласилась, аборт – выход из создавшейся ситуации. Дабы узнать, где можно сделать эту процедуру, как она проходит, обратились к Интернету. Но среди вариантов ответов было и такое: «Последствия аборта».
Прочитали информацию…. Долго молчали, а потом Саша, обняв её сказал: «Мы не будем этого делать. Я понимаю, что воспитать ребенка – это тяжело: и морально, и материально. Но я пойду работать, мы справимся».
– А что же родители? – спросила Ирина.
– Мы должны им всё рассказать сейчас, в любом случае они узнают, – сказал молодой человек, провожая девушку домой.
Мама с папой возились на кухне.
– Доча, через пару минут будем ужинать, – раздался голос мамы.
– Я не голодна, – еле-еле выговорила Ира.
– Сколько раз говорила, чтобы вы не ели что попало, испортите себе желудки, – сказала мама и добавила, – иди хоть чайку попей. Они сидели на кухне. Родители общались, делились событиями прошедшего рабочего дня, шутили, смеялись. Ира же смотрела на них и молчала. В этот вечер она ничего им не сказала – не хотела расстраивать. Как оказалось, Саша тоже не поделился новостью со своими родителями.
На следующий день молодые люди не расставались ни на минуту. Когда Ира вернулась домой вечером, там была только мама, как оказалось, папа уехал в командировку.
Не то, чтобы она боялась папу, – он был добрым и всегда поддерживал дочь, но с мамой у неё были более доверительные отношения. Ира решила открыться сначала маме.
Ирина не раз прокручивала в голове, как она преподнесёт эту новость. Но когда перед ней стояла мама и вопросительно смотрела на неё (мама заметила, что дочь на протяжении нескольких дней сама не своя и решила поговорить с ней), все подготовленные заранее слова куда-то улетучились.
Ира не смогла проронить ни слова, она просто протянула тест. Мама сначала впала в ступор, никакой реакции не было. А потом они вместе плакали, говорили – конечно, она не ожидала такого поворота событий, думала, что дочь выучится, получит высшее образование, а потом… Но жизнь распорядилась по-другому.
Вскоре всё рассказали отцу. Родители поддержали дочь: «Рожай, это единственный вариант». А что касается родителей Александра, там реакция была противоположной. Они отреагировали бурно и отрицательно. Саша не собирался бросать свою возлюбленную, но его отправили к бабушке в деревню. А на вопросы родителей Ирины со стороны родителей Александра ответ был один: «Это ваши проблемы».
Конечно, скрывать долго своего положения девушка не могла. Вскоре произошло то, чего сильно боялась Ира, – сплетни за спиной и укоряющие взгляды. На неё косо смотрели, обсуждали и осуждали. Практически все подружки отвернулись, соседи повесили ярлыки. Но пережить это ей было намного легче, ведь рядом были любящие родители.
Вступая в интимную близость, подростки, конечно, не думают о последствиях – они отдаются потоку нахлынувших чувств. На второй план уходят и разум, и воспитание.
Конечно, для любого родителя новость о ранней беременности станет потрясением.
В такой ситуации важно понять, что скандалом и упреками ничего не решить. В любом случае придётся справиться со своими эмоциями. Психологи советуют поддержать подростка вне зависимости от обстоятельств случившегося и помочь ему на этом сложном этапе жизни.
Представьте на секунду, что творится в голове девочки, в жизни которой ещё вчера было детство, а уже сегодня ей предстоит принять решение, которое может полностью изменить её жизнь.
Многие скажут: «Сама виновата. Головой надо было думать».
Надо было, но это уже случилось. Девушка особенно нуждается в помощи, и кроме родителей, её поддержать некому. Она – ваш ребёнок, которая нашла в себе смелость и желание поделиться новостью с вами, значит она вам доверяет. Не оставляйте её наедине с проблемой, помогите в её решении. Ведь оказавшись один на один с создавшейся непростой ситуацией, подросток, по сути, ещё ребенок, может принять неадекватное решение, цена которого может быть слишком высока…