Их труд у всех на виду

Дороги – один из наиболее важных элементов инфраструктуры государства. Наша жизнь так или иначе связана с дорогой: ходим ли мы пешком, передвигаемся ли на транспорте. В памяти всплыли строки из небольшого стихотворения:
Все начинается с дороги –
Проспекты, улицы, дома…
Все начинается с дороги –
И новый день, и жизнь сама!
А их качество напрямую зависит от профессионализма работников дорожного хозяйства или как их обычно называют в повседневной жизни – дорожников. Работа дорожников всегда на виду, и любой человек может оценить её. Ежегодно в последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, среди которых и специалисты ГУП «Рыбницкое дорожно – эксплуатационно – строительное управление».

ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» занимается ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности,а это 317 километров и автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности (сельские дороги), протяженностью 463 километра.
«С начала нынешнего года сотрудниками предприятия сделано немало: были выполнены работы по переводу гравийно-щебеночного покрытия в асфальтобетонное на автодороге Рыбница-Андреевка протяженностью 400 метров. Также выполнялись работы по устранению ямочности, ремонту гравийно-щебеночного покрытия, обновлению дорожной разметки, установке знаков, озеленению.
Хотелось бы отметить выполнение таких работ, которые вносят эстетический вид в общую картину города, это реконструкция дорожной развязки на автодороге Рыбница-Броштяны гр. Украины, устройство тротуара у стелы-мемориального знака Архангела Михаила на автодороге Тирасполь – Каменка. На сегодняшний день основное внимание уделяется ликвидации аварийных ситуаций на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся в государственной и муниципальной собственности, вызванных проливными дождями в июле –августе этого года», – отметил директор ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Олег Бондарь.
Перерывов в работе у дорожников нет. Скоро наступит зима – «горячая пора» для сотрудников дорожных служб. Предприятие активно готовится к работе в осенне-зимний период 2021-2022гг. В наличии имеется 3563,24 тонны песка и 70,76 тонны соли, подготовлены 23 единицы снегоуборочной техники и 16 пескоразбрасывателей, которые будут производить подсыпку проезжей части противо- гололедным материалом.
«Ведутся работы по заключению договоров с землепользователями по очистке дорог в условиях зимнего максимума, а также в ближайшее время будут заключены договора с дорожными рабочими по подсыпке дорог до прибытия техники. Со следующей недели приступим к выполнению работ по вывозке и складированию противогололедного материала на обочинах возле спусков и подъемов», – рассказал Олег Николаевич.
Конечно, главное достояние предприятия – люди, которые здесь работают. Сегодня в Рыбницком ДЭСУ трудятся 82 человека, и каждый из них вносит свой вклад в общее дело.
«В преддверии нашего профессионального праздника хочу особо отметить, что слаженная работа всего коллектива позволяет нам качественно и в короткие сроки ликвидировать последствия стихии любого характера. Всех сотрудников предприятия отличает ответственный подход и добросовестность, что позволяет успешно решать поставленные перед нами задачи», – подчеркнул Олег Бондарь.