Прививка — щит для иммунитета

В Рыбницком районе за время марафона вакцинировались 499 человек. Село Ержово – лидер прививочного марафона. В погоне за иммунитетом прививку здесь поставили 74 человека. Среди них и Елизавета Игнат. Решила себя обезопасить. В селе многие болеют ковидом. Говорит, прививка почти с доставкой на дом.

«Удобно, конечно, я живу через дорогу от медпункта, сделала прививку, подождала минут 10-15 и ушла домой отдыхать. Никаких побочных симптомов не наблюдалось, разве что головные боли, но этим я страдаю многие годы, приступы у меня сильные. Может, совпало», – рассказала жительница села Ержово Елизавета Игнат.
В Ержово приезжали и из соседнего села Сарацея. Все-таки ближе, чем ехать за прививкой в город. И сейчас еще есть много желающих вакцинироваться.
«В эти выходные я не успела провакцинироваться, но обязательно буду участвовать в марафоне. Очень удобно, что в селе, на месте, можно поставить прививку и отправиться дальше по своим делам», – отметила жительница села Валентина.
На выбор две вакцины: «Янсен» и «Синовак». Все данные фельдшер запишет в отдельный бланк. А уже в поликлинике их внесут в базу данных. Сертификаты о вакцинации жители сел тоже получат на месте, в селе.
«Марафон закончился, но до сих пор звонят в медпункт. Мы и в понедельник еще сделали 11 прививок, и ещё записываем на следующие дни. Среди тех, которые пришли на прививку, ктот-то не смог сделать её из-за медицинских показаний (к примеру, высокое давление), они придут через несколько дней», – рассказывает фельдшер СВА села Ержово Елизавета Лопач.
Вакцинация добралась и до самых отдаленных сел района. Марафон по вакцинации продолжится. Ведь прививка – это щит для иммунитета.