Цвети, родное Приднестровье, Живи и здравствуй, милый край! С надеждой, верой и любовью В своё грядущее шагай!

В минувший четверг жители Рыбницы и района, как и всего Приднестровья, отметили главный государственный праздник – День образования республики. Приднестровская Молдавская Республика праздновала свой 31-й день рождения. Этот праздник объединяет всех тех, кто называет Приднестровье своим домом, кому дорого его прошлое, важно настоящее, кто работает ради его будущего.

Утром в день рождения республики благодарные потомки пришли к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии. Под его командованием дивизия прошла славный боевой путь от Сталинграда до Вены, освободив сотни городов и сёл, в том числе и Рыбницу. В знак благодарности за мирное небо над головой к подножию памятного знака легли живые цветы.
В едином порыве пришли рыбничане на Мемориал Славы защитникам Отечества. Пришли, чтобы отдать дань уважения и почтить память о защитниках Приднестровья, погибших, защищая республику. Дорогой ценой досталось приднестровцам желание жить в мире и трудиться на своей земле. 809 отцов и сыновей Приднестровья отдали во имя республики самое ценное – свои жизни. Среди них – 31 рыбничанин.
Объявлена минута молчания. Звуки метронома, словно удары сердец, отсчитывают время. В скорбном молчании застыли участники мероприятия. Руководство города и района, депутаты Верховного Совета ПМР, родственники погибших и умерших защитников ПМР, представители предприятий, учреждений, общественных организаций, силовых структур, благодарные рыбничане возложили живые цветы к подножию памятника и мемориальным плитам.
Также цветы легли к памятнику рыбничанам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Цветы от благодарных потомков, которые свято хранят память о героях Великой Отечественной войны и о том, какой ценой досталась Победа, были возложены к Вечному огню.
Далее торжества по случаю празднования 31-й годовщины образования Приднестровья продолжились на центральной площади города. Отпраздновать день рождения республики сюда пришли рыбничане и гости города. Люди разных возрастов и профессий – те, кто стоял у истоков республики, и те, кто сегодня своим трудом вносит вклад в ее развитие, собрались вместе, чтобы отметить замечательный праздник – День республики.
На главную площадь высыпали дети с яркой танцевальной композицией, посвященной Приднестровью.
Слова благодарности и искреннего уважения звучали в адрес Объединённого Совета трудовых коллективов, Народного ополчения, защитников Приднестровья, женского движения, рабочего отряда содействия милиции, Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска за проявленные мужество, стойкость, храбрость.
Под скорбные звуки скрипок на площадь вышли юноши с портретами рыбничан, погибших, защищая созданную волей народа республику на Днестре.
Торжественный момент – церемония поднятия флагов. Под звуки гимнов взмыли ввысь полотнища Государственных флагов Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации.
Со словами поздравлений по случаю Дня республики к присутствующим обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«За 31 год в нашей республике сформирована политическая система, развивается народнохозяйственный комплекс, динамично функционирует система здравоохранения, система народного образования, социальная защита. В этот праздничный день не могу не отметить всех тех, кто стоял у истоков создания нашей республики, кто с оружием в руках защищал независимость нашего государства. Благодаря вашей воле и мужеству республика выстояла. Благодаря вам мы сегодня можем жить, учиться и трудиться на благо нашей республики. 31 рыбничанин погиб, защищая нашу республику. Вечная им память, вечная им слава! Совместными усилиями мы сможем сделать нашу республику сильной и процветающей. Благодаря нашему совместному труду мы сможем сохранить и приумножить все достигнутые успехи», – подчеркнул Виктор Викторович.
Поздравляя от имени депутатов Верховного Совета ПМР присутствующих с 31-й годовщиной образования республики, депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов сказал: «Республике довелось пройти нелегкий путь, но мы выстояли. И сегодня нас пробуют на прочность. Но несмотря ни на что наше государство развивается. А главное богатство Приднестровья – это люди, трудолюбивые, талантливые и отзывчивые. Желаю вам счастья, здоровья мира и благополучия».
В своем приветственном слове председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский отметил, что 2 сентября 1990 года на 2 съезде депутатов всех уровней было принято решение на основе референдума о создании ПМР. «Это решение позволило приднестровцам говорить на родных языках, чтить традиции своих предков и горячо любить свою Родину. Родину, которая стала родным домом для всех национальностей, для всех людей, говорящих на разных родных языках. За это время сформировался особый приднестровский характер, который позволил преодолеть и боевые действия, и политические, и экономические блокады, и природные катаклизмы. И я уверен, что мы сделаем всё возможное для признания нашего государства», – отметил Вадим Лозовский.
День республики – это праздник единства разных поколений, для которых Приднестровье – общий дом. Продолжила мероприятие церемония награждения. В торжественной обстановке ряд жителей города и района был удостоен медалей «За трудовую доблесть», «За отличие в труде», «За безупречную службу» III степени, нагрудного знака «За заслуги перед обществом» III степени, грамот и благодарственных писем президента, почетных грамот Правительства, а также грамот и благодарственных писем госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы и Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы. Также в ходе торжества состоялась церемония вручения паспортов гражданина ПМР юношам и девушкам, достигшим совершеннолетия.
Городскую площадь заполнили участники песенно-хореографической композиции «У нас молодых», которые заразили присутствующих своей энергией, позитивом и праздничным настроением.
Национальные подворья, яркие фотозоны и ростовые куклы – День республики отметили танцами, песнями и другими развлечениями. Городской парк стал большой территорией праздника. У фонтана звучит классическая музыка в исполнении оркестра, у подворий слышны народные мотивы. В Рыбнице славили Приднестровье на всех языках. Праздник, как и сама республика: яркий и многогранный.
Парк наполнен детским смехом и запахом шашлыков. Маленьких приднестровцев встречают ростовые куклы, а также множество развлечений на любой вкус. Это мастер-классы, спортивные соревнования и игры. У рыбничан море эмоций:
– Красочные лабиринты, шары, рисование – столько всего интересного, не знали, с чего начать. Особенно дочке понравились ростовые куклы ЛОЛ и три кота. Настроение отличное.
– Нам очень всё нравится, много разных подворий, развлечений для любого возраста по интересам. Дети участвовали в борьбе «трынта», хоть и проиграли, но осталось много эмоций. Очень весело и интересно.
Все, чем богат рыбницкий край, было представлено на национальных подворьях. Свой колорит в День республики внесло и село Строенцы. Маленькие жители села танцевали старинный молдавский танец, которому больше ста лет. Ну и, конечно, здесь и предметы из касса-маре, и вкусная молдавская выпечка.
«Привезли родниковой водички, виноград, кукурузу – все, что растет на наших полях. Хозяюшки приготовили голубцы, плацинды, сладости испекли – всё с душой. Мы любим нашу республику, мы любим наш район и наше прекрасное село» – рассказала жительница села Юлия Паюл.
День рождения республики – это праздник для всех, в том числе и для детей с особенностями здоровья. Для них прошла акция «Почитай мне, тетя, книжку». Каждый желающий мог почитать для деток добрые книги.
Праздничный марафон продлился до самого вечера. На площади прошел концерт «Наполним радостью сердца», подготовленный коллективами художественной самодеятельности Дворца культуры. Ну и яркой точкой праздника стал красочный салют.