Следуя букве закона

4 сентября профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры и юстиции ПМР. Также в этот день органы прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики отмечают свой 31-й год рождения, являясь фактически ровесником республики. Главной задачей в работе прокуратуры является обеспечение верховенства Закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, а также интересов государства и общества. Свой профессиональный праздник отмечают и прокурорские работники нашего города и района. О работе прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района рассказал прокурор Руслан Калуцкий.

А начнём нашу беседу с небольшого экскурса в историю прокуратуры Приднестровья. 2 сентября 1990 года была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика, а уже 4 сентября 1990 года Временным Верховным Советом ПМССР был назначен 1-й прокурор Республики Валерий Чарыев. С этого дня и на протяжении всей истории становления и развития нашего государства прокуратура занимала одно из ключевых мест среди институтов власти.
Как отметил Руслан Калуцкий, прокуратура города Рыбницы и Рыбницкого района входит в систему прокуратуры ПМР, составляя наряду с Центральным аппаратом, Военной прокуратурой и прокуратурами других городов и районов ПМР единую централизованную систему, которая действует на основе строгого подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим. Следует отметить, что именно прокуратура г. Рыбницы и Рыбницкого района, возглавляемая прокурором района Павлом Подлесновым, в октябре 1991 года первая из территориальных прокуратур перешла под юрисдикцию молодой ПМР, подтвердив таким образом единство с народом Приднестровья. В разное время прокуратуру г. Рыбницы и Рыбницкого района возглавляли Михаил Бурдиян, Алексей Сливинский, Василий Танурков, Валерий Стародуб, Наталья Чорба, каждый из которых внёс свой вклад в дело соблюдения прав и свобод граждан, защиты интересов государства.
«Сложившийся на сегодня в прокуратуре города Рыбницы и Рыбницкого района коллектив представляет собой единый и сплоченный механизм, этакий сплав молодости и опыта, энергичности и знаний, который решает стоящие перед ним задачи по утверждению верховенства закона и укреплению законности на территории города и района.
В силу характера выполняемых задач работники прокуратуры сталкиваются со всеми сферами жизнедеятельности общества и государства. В прокуратуру люди обращаются по различным вопросам, проблемным ситуациям как в первоочередном порядке, так и после обращений в другие органы и учреждения, когда не были удовлетворены ответами», – отметил Руслан Калуцкий.
Как подчеркнул Руслан Николаевич, все – начиная от высших должностных лиц района, депутатов всех уровней до руководителей частных предприятий – подпадают под действие Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» и обязаны своевременно и в полном объёме рассмотреть поступившее к ним обращение, после чего дать обоснованный и мотивированный ответ. В связи с этим рассмотрению обращений граждан должностными и юридическими лицами на подведомственной территории прокуратурой г. Рыбницы и Рыбницкого района уделяется особое внимание.
«К сожалению, у нас нередки случаи, когда обращения граждан остаются либо вовсе без ответа, либо ответ не полный, либо направлен с нарушением установленного законом срока. В таких случаях прокуратура принимает меры реагирования, вплоть до привлечения виновных к дисциплинарной и административной ответственности. В частности, в первом полугодии 2021 года выявлено 15 нарушений законодательства об обращениях, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.
Обращениям граждан мы уделяем особое внимание еще и потому, что поступающие сигналы являются одним из средств обнаружения прокурором существующих проблем в той или иной области. Например, одно из обращений, рассмотренных прокуратурой в текущем году, в котором содержались сведения о нарушении санитарных норм при изготовлении и реализации на центральном рынке города фаст-фуда, послужило к организации совместной с ЦГиЭ проверки других точек реализации «уличной еды» в Рыбнице, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения санитарных норм, представляющих угрозу здоровью населения», – отметил Руслан Калуцкий.
Помимо обращений граждан прокуратурой г. Рыбницы и Рыбницкого района уделяется внимание соблюдению трудового, пенсионного, жилищного законодательства, проблемам несовершеннолетних – данные направления надзора всегда на повестке дня органов прокуратуры.
«В частности, прокуратурой ПМР в целом и прокуратурой г. Рыбницы и Рыбницкого района в частности уделяется повышенное внимание расходованию средств республиканского и местного бюджетов при проведении ремонтных и строительных работ в городе и районе в условиях непростой экономической ситуации, осложнившейся из-за пандемии «Ковид-19″. Наши работники на постоянной основе присутствуют при проведении закупок для государственных нужд, все заключаемые на тендерах договоры впоследствии являются предметом прокурорской проверки. Практика участия прокурора в заседаниях тендерной комиссии показала свою эффективность и будет продолжена в дальнейшем», – подчеркнул Руслан Калуцкий.
Ёще одним объемным направлением в работе прокуратуры является надзор за деятельностью органов следствия и дознания, а также поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам, участие и подготовка заключений при рассмотрении судом гражданских и административных дел.
Качественное и оперативное выполнение возложенных на органы прокуратуры полномочий становится возможным только благодаря трудолюбивым, энергичным, грамотным работникам, которые каждодневно, максимально используя знания, опыт, не считаясь с личным временем, обеспечивают укрепление законности и соблюдение правопорядка на вверенной территории, занимаются профилактикой преступности, борьбой с коррупцией, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам в судах, ведут серьезную эффективную надзорную работу во всех сферах жизни, повышают уровень правовой культуры населения.