Так нужно было — Родину защищать

Военный 1992 год стал суровым испытанием для приднестровского народа – довелось не по книгам или кинофильмам, а воочию увидеть и почувствовать что такое война. Смерть и разрушения, горе и слезы – вот что принесла она молодому государству. В те грозные дни жители Приднестровья встали на защиту Родины.

На защиту своей земли, своих семей встали и рыбничане. Среди верных сынов и защитников Приднестровья – Александр Руденко, обычный мужчина, для которого слово Отечество не абстрактное понятие.
А родился Александр Иванович 21 февраля 1965 года в с. Ержово. После окончания 8 классов местной школы учился в СПТУ №33 в Рыбнице – специальность «тракторист-машинист широкого профиля». И вот пришло время служить – Александр Руденко был призван в ряды Советской Армии. Сначала была «учебка» – в разведке в г. Белгороде, потом служба в г. Ворошиловграде, в ракетных войсках. Вернувшись из армии, обосновался в Рыбнице. В 1985 году устроился в пожарную охрану (ВПЧ-12) на Молдавский металлургический завод. В феврале 1986 года женился на замечательной девушке Надежде. В 1990 году стал работать в электросталеплавильном цехе ММЗ, спустя время – в сортопрокатном цехе штабилировщиком.
Жили, работали, воспитывали с супругой сына. Но над молодой республикой сгущались тучи. А потом… Потом в жизни героя моего рассказа была ещё одна страница – страшная, военная. В марте 1992 года Александр Иванович влился в ряды Народного ополчения. Оставаться безучастным к происходящему, к судьбе республики, существование которой оказалась под угрозой, он не мог.
«Мой отец донской казак, а защита Отечества – в крови у казаков. Тогда, в трудное для нашей республики время, он сказал: «Надо идти землю нашу защищать…» И мы с младшим братом пошли», – вспоминает Александр Руденко.
Сначала были боевые позиции в районе Кочиер. Домой на побывку довелось попасть только в начале мая. Война – это не только героизм, самоотверженность. Война – это в первую очередь кровь, ужас смерти, боль потерь…
Вспоминает Александр Руденко, как они однажды впятером всю ночь изображали «многочисленный отряд» приднестровских защитников – передвигались по всей позиции и вели стрельбу по противнику. А потом, дождавшись смены, смертельно уставшие, смеялись и плакали, обнимая своих боевых товарищей…
А в минуты затишья, когда можно было отдохнуть, веселились и подшучивали друг над другом.
Пережитые события остались с ним навсегда, рубцами памяти легли на сердце. Не раз моему собеседнику доводилось смотреть смерти в глаза. Там, в Кочиерах, получил первое ранение – мина разорвалась рядом с окопом, где находился Александр.
А потом были боевые позиции у с. Роги. Стрельба, оглушающие взрывы, свист пуль…
Так было и в тот роковой июньский день. Снаряд разорвался прямо сзади Александра Руденко. Мгновение – и взрыв! Его полностью накрыло землёй, только одна нога осталась наружу. «Погиб», – промелькнуло в головах боевых товарищей. Ополченец из дубоссар ринулся на помощь. Рискуя жизнью, под градом пуль откопал Александра Ивановича. Вся спина у Александра Руденко горела огнём от впившихся осколков, кровь шла из ушей и рта. Он получил тяжелые ранения и контузию. Подлечившись, Александр Иванович снова вернулся в окопы…
Прошла, как страшный сон, война. Александр Руденко вернулся на завод. В семье родился второй сын. До 2003 года Александр Иванович трудился на ММЗ, затем работал на Рыбницком цементном комбинате. Сегодня он на заслуженном отдыхе. Пару лет назад переехал в родительский дом в с. Ержово.
Огород, небольшое хозяйство, пасека в 16 ульев (как говорит мой собеседник – «для души») не дают ему скучать. А ещё Александра Руденко можно часто увидеть с удочкой на берегу Днестра – уж очень любит он рыбалку!
Днём, когда от дел и забот присесть некогда, осколки молчат. Зато ночью и перед ненастной погодой они дают о себе знать… Их ему в «подарок» оставила война…
Александр Руденко – председатель объединённой первичной организации Союза защитников ПМР Рыбницкого района и г. Рыбницы с. Ержово, участник мемориалов «Памяти павших, во имя живых» и уроков мужества.
– Ребята с волнением слушают наши рассказы о событиях 1992 года, о мужестве и героизме, проявленными при отражении агрессии Молдовы. Наши предки завещали нам быть патриотами своей Родины, а мы в свою очередь учим этому молодое поколение, – подчеркнул Александр Иванович.
Александр Руденко – атаман всероссийского Донского казачества Рыбницы и Рыбницкого района.
Листая подшивку нашей газеты «Новости» за 1992 год, моё внимание привлекла небольшая заметка «Свой дом надо защищать»: «Полтора года существует Приднестровская Молдавская Республика. Создана она по воле народа, изъявившего желание жить в своём доме, по своим законам, под флагом своего, а не чужого государства. И сейчас, когда над Приднестровьем нависли чёрные тучи, на него наседают банды головорезов из Молдовы, мы не имеем права отступать от своего праведного курса, не имеем права сдаваться на милость кишинёвским домнулам. Двое моих сыновей записались в Народное ополчение. Надо будет – пойду и я, пойдут сотни, тысячи таких, как я. Но Приднестровье мы отстоим, румынский сапог не будет топтать нашу землю, не будет глумиться над нашей свободой».
Под ней подпись: И. Руденко, житель села Ержово. Как оказалось, это отец моего собеседника.
Читая эти строки, понимаешь, что всё дело в людях. В их отношении к жизни. В их умении в нужный момент встать во весь рост, чтобы защитить свою семью, свой дом, свою Родину.