Вакцинация — оружие против пандемии

Коронавирус продолжает свое шествие по планете. Оружие против пандемии – вакцинация, цель которой – коллективный иммунитет и победа над ковидом.

Уже на протяжении более 1,5 лет мы живем в новой реальности и боремся с пандемией коронавируса.
«Это новое во всех смыслах этого слова заболевание, и по клинической картине, и по лечению, и по тактике ведения и проявления его у пациентов. У каждого человека болезнь протекает по-своему. Ряд пациентов попадают в реанимацию, нуждаются в интенсивной терапии, в поддерживающей кислородной терапии. К сожалению, есть и летальные исходы. Хочу подчеркнуть – на сегодняшний день единственным способом остановить пандемию является вакцинация. Поэтому призываю жителей города и района – если у вас нет противопоказаний, делайте прививку. Это позволит обезопасить себя, своих близких, окружающих вас людей», – отметила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Марина Тягульская.
Марина Анатольевна говорит, что большинство заболевших – люди, не воспользовавшиеся возможностью вакцинироваться, поэтому и стали пациентами ковид-госпиталя. Многие задаются вопросом о необходимости вакцинации и её эффективности. Да, прививка не является 100% гарантией не заболеть ковидом, но это защита от тяжелых форм течения заболевания.
В настоящее время в Рыбнице можно привиться препаратом «Janssen», это однокомпонентная вакцина, то есть полный курс – один укол. Также в наличии препарат «AstraZeneca», вакцинация которым проводится в два этапа.
Помимо этого продолжается прививка второй дозой препарата «Pfizer», «Sinopharm», «Sinovac», «AstraZeneca»
«Для получения прививки необходимо обратиться в кабинет 723 поликлиники для взрослых с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. Перерыв с 12.00 до 12.30. При себе необходимо иметь паспорт гражданина ПМР, а для тех, кто планирует пересекать границу – загранпаспорт. После завершения полного курса вакцинации каждый человек получает сертификат. Перед вакцинацией проводится осмотр врачом, регистрация пациента и при отсутствии противопоказаний человек направляется на прививку. Необходимо отметить, что в Рыбнице работает колл-центр, позвонив по номеру 126, жители города и района могут записаться на вакцинацию. Он функционирует в будние дни с 8.00 до 17.00», – подчеркнула Марина Тягульская.
На 9 сентября в городе и районе полный курс вакцинации прошли 11958 человек.
Коронный ход вируса с короной удастся остановить при помощи вакцинации. Но не пренебрегайте элементарными правилами: соблюдайте дистанцию, носите маски в местах скопления людей, чаще мойте руки. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!