«С любовью к людям и родной земле»

27 августа в Воронково состоялось праздничное мероприятие, посвященное Храмовому празднику села – Успение Пресвятой Богородицы. В этот день площадка возле местного Дома культуры превратилась в территорию настоящего семейного торжества. Здесь собрались жители села – люди разных возрастов и профессий, а также гости. Мероприятие прошло в рамках районного творческого марафона «Культура – душа народа». На площадке около Дома культуры были развернуты русское, молдавское, украинское подворья, фитобар, выставка «История Воронково в фотографиях», и это лишь часть праздничного убранства.

С тёплыми словами приветствия и поздравлений к собравшимся обратилась председатель Совета – глава администрации с. Воронково Наталья Руснак.
«Село Воронково – особое место, со своей славной историей, неповторимыми традициями и замечательными людьми. Хочется выразить слова особой благодарности людям, строившим село, разделившим с ним радости и горести, первые победы и нелёгкие времена. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего села. Они принесли своей малой родине почёт и уважение. Сегодня молодое поколение достойно продолжает традиции своих отцов и дедов. В селе много талантливых, инициативных, трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей. Будущее нашего села зависит прежде всего от нас, от взаимоуважения, поддержки и желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным. И каким мы его передадим потомкам, зависит только от нас», – подчеркнула Наталья Руснак.
В ходе мероприятия было отмечено, что каждая эпоха оставляет свой след на облике села. С годами оно меняется, как и люди. И в каждый период у него свой облик, свои достоинства. Присутствующим рассказали о том, чем живёт сегодня Воронково. Было подчёркнуто, что настоящим его богатством и украшением являются люди. На импровизированную сцену были приглашены семейные пары, которые зарегистрировали свой брак в нынешнем году. Поздравления принимали «золотые» юбиляры совместной жизни. А вот у супругов Дмитрия Антоновича и Людмилы Антоновны Асауляк этот год ознаменован бриллиантовым юбилеем совместной жизни. Принимал поздравления и уважаемый житель с. Воронково Сергей Грузинский. В нынешнем году Сергею Васильевичу исполнилось 70 лет. К нему в полной мере относятся слова: «Где родился, там и пригодился!». А он ещё как пригодился селу: возглавлял Дом культуры, был председателем сельского Совета, учитель, активист села, отличный работник культуры.
В народе говорят, что «тот род хорош, где старикам уважение и почет». Слова благодарности звучали в адрес долгожителей села.
Аплодисменты звучали в адрес самых маленьких жителей села и их родителей – в этом году большую семью воронковцев пополнили 3 новорождённых.
Ну и, конечно, какой же праздник без концертных номеров. Артисты местного Дома культуры – мастера создавать праздничное настроение и дарить радость. Чего только стоила всезнающая и всёумеющая Старуха Шапокляк. От души зрители аплодировали вокалистам Валентине Стеля, Василию Боцу, Светлане Асауляк, Сергею Грузинскому. А как красиво в канву концертной программы были вплетены выступления участниц женского вокального ансамбля, фольклорного ансамбля «Джерело», группы «Тристар+». Всплеск эмоций у зрителей вызвали русский танец с платками в исполнении танцевального коллектива «Хуторянка» и современные ритмы, подаренные участниками танцевальной группы. Радушно встречали земляки и гости мероприятия выступления ВИА «Диалог» и солистов Зинаиду и Александра Щепятковых, а также духовую группу ВИА – Сергея Кабалиса, Николая Кантя, Владимира Парандюка.
Праздник отметили весело, интересно, улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, песнями и танцами. Желающие могли угоститься, посетив фитобар, сделать фото на память в подворьях и красочных фотозонах, да и просто пообщаться. Каждый житель села – это часть большой семьи воронковцев, которую объединяет любовь к малой родине. Храмовой праздник – хороший повод поделиться этой любовью с ближними, односельчанами.