Вот и осень. Это значит, снова наступил учебный год. По стране сентябрь новый В форме ученической идет!

Первое сентября. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя спешат в школу. В этот день во всех общеобразовательных учреждениях города и района прозвучал первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года. На торжественных линейках учащиеся первых и выпускных классов. Необходимо отметить, что в нынешнем учебном году в нашем городе и районе за парты сели 6224 учащихся, среди них 678 – первоклассников, 564 учащихся 9-х , 322 – 11-х классов.

Праздничная атмосфера царила в этот день и в Рыбницкой русской средней общеобразовательной школе №8. Аплодисментами присутствующие приветствовали ребят, для которых нынешний год выпускной,– учащихся 9 и 11 классов, а также первоклашек, для которых 1 сентября – начало светлого пути по дорогам страны Знаний.
Открыла торжественную линейку директор МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №8» Елена Котляр, которая в частности сказала: «Уважаемые наши выпускники, нет в мире ничего прекрасней, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки. У вас есть ещё один учебный год, чтобы закрепить свои знания, раскрыть потенциал, сделать ещё один рывок на пути к вашей мечте и большим жизненным планам. Реализуйте себя, проявите волю и настойчивость какие бы сложные ситуации не возникали. Первоклассники, ваш ученический путь только начинается. Желаем вам получать от школьной жизни только самые приятные впечатления и эмоции. Уважаемые коллеги, в новом учебном году желаю вам сил, энергии, стремления, и я надеюсь, что этот год будет ещё более плодотворным для нашей школы, чем предыдущий. Родителям – терпения, здоровья и гордиться своими детьми».
Со словами приветствия и поздравлений к учащимся, педагогам и родителям обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Школьные годы – это, наверное, самая лучшая пора, самые запоминающиеся годы в жизни каждого человека. Первоклассники, в школе вы приобретете новых друзей, вас встретят мудрые наставники. Войдя в школу, вы окунетесь в мир знаний, ярких впечатлений. Желаю вам достигать новых высот, постигать знания, и пусть всё у вас получится. Не бойтесь трудностей, стремитесь к знаниям. Выпускникам желаю успешно закончить учебный год, выбрать важную и нужную профессию и поступить в учебные заведения. Хочу выразить слова благодарности педагогам за ваш каждодневный труд, профессионализм, выдержку и терпение. За то, что вы занимаетесь самым важным и нужным делом – воспитываете подрастающее поколение – наше будущее. Родителям – терпения, мудрости, стойкости, чтобы ваши дети осуществили все задуманные планы», – подчеркнул Виктор Викторович.
Прозвучали слова поздравлений и напутствий от начальника МУ «Рыбницкое УНО» Оксаны Попченко, депутата Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Игоря Михайлова, представителя общественных организаций: Союза ветеранов органов госбезопасности ПМР, Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Рыбницкого района и г. Рыбницы, Рыбницкого казачьего округа ЧКВ ПМР Союза казаков России Евгения Шклярука, пожелавших первоклассникам уверенности в себе и плодотворного учебного года, будущим выпускникам – успехов и сил.
В торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Благодарственное письмо президента было вручено воспитателю группы продлённого дня Алле Орлинской, Грамотой государственной администрации и Совета народных депутатов была награждена заведующая библиотекой Надежда Колибаба.
А потом слово было представлено новоиспечённым ученикам, которые пообещали хорошо учиться, прилежно себя вести. По школьной традиции в этот праздничный день первоклассникам вручили символический ключ от страны знаний – в нынешнем году в большую школьную семью влились 40 мальчишек и девчонок. В завершение линейки о начале нового учебного года возвестил первый звонок. День знаний продолжил первый урок «Край родимый, милый – Приднестровье! Предков гордых славная земля!»