Мокра — лучшее из сёл!

Самое чистое и зеленое село Приднестровья находится в Рыбницком районе. Это Мокра! Село – победитель республиканского смотра-конкурса, который проводило Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Почетное звание – результат труда каждого жителя села. Весь год мокряне выходили на субботники и делали родное село чище и краше. Председатель Совета-глава администрации села Мокра Людмила Михальченко отметила: «Особенно большая благодарность депутатскому корпусу, дружно, все вместе мы выходили на эти субботники. Большую помощь оказал коллектив Мокрянской средней школы. У них организован тимуровский отряд, который каждую пятницу выходит на уборку территории села. Чистота – это заслуга сельчан, потому что они сами убирают, сами белят и сами сохраняют эту чистоту».
В селе высажено более сотни молодых деревьев – в будущем в тенистой зелени будут отдыхать мокряне. А еще Мокра цветет и пахнет. В прямом смысле этого слова – одних роз только более 300 штук. Их высадили у школы и Дома культуры.
«Мы постарались сделать клумбы разноцветными: красные, желтые цветы, чтобы было ярко и красиво. Розы возле Дома культуры посажены детскими руками, это очень приятно. И дети приходят и с гордостью говорят, что это наши розы», – рассказывает Людмила Михальченко.
Розы сочетаются по цвету с уникальной советской мозаикой. Монументальное полотно ведает о двух исторических эпохах, как бы разделяет жизнь села на «до» и «после».
«Слева изображена революция, восстание 1918-го года, рвутся цепи – это оковы крестьянские, когда уже терпение у людей лопнуло, и они поднялись на борьбу за свою свободу. Справа показана картина послереволюционного развития, когда уже появляется техника, трактора, люди работают на полях, мирная жизнь, новые здания. И таким образом уже идет развитие государства», – пояснила директор Дома культуры с. Мокра Елена Дога.
Мокра – край родников и озер. Отсюда село и получило свое название. По легенде, более 300 лет назад казаки из Запорожской Сечи отправились на север Приднестровья помочь крестьянам освободиться от польского гнета. Убили пана. Но на обратном пути отряд разгромили. Остался только один хорунжий.
«Он только дал приказ коню: «Спасай нас, вези, прячь». По легенде говорится, что конь привез казака в эти места, в зеленую долину, богатую лесным массивом. И упали оба: и конь, и хорунжий. Сил не хватало еще оттого, что очень хотелось пить. Хорунжий смог достать кинжал и лежа копал перед собой. Прокопал он совсем немного, и пошла вода. И вот так они наполнились силами. И оказалось, что совсем неглубоко нужно копнуть, чтобы пошла вода», – рассказывает Елена Дога.
Прошло время. Хорунжий вернулся в Запорожскую Сечь и стал атаманом. И во время сильной засухи вспомнил про эти места и повел туда свой народ, чтобы заселить эти земли. У казаков появилось изречение «здесь мокро». Позже это слово стало названием села.
Кстати, по итогам конкурса село выиграло 25 тысяч рублей на дальнейшее благоустройство. Уже есть идеи. Людмила Михальченко поделилась: «При въезде в село есть большой пустырь. Мы планируем на этом месте большими метровыми буквами сделать надпись: «Я ЛЮБЛЮ МОКРУ». Это моя задумка. Но вместе с жителями села мы решим, как сделать».
Большую помощь селу оказывает и местный землепользователь Олег Парфентьев. В планах с помощью ООО «РИСТ» обустроить на одном из озёр уютную зону отдыха. Возможно, в будущем здесь появится мангал, скамейки и детская площадка. Так что Мокра не останавливается на достигнутом.