Лифт-труженик, лифт-работяга — Подъезду всему голова!

Как ни крути, а людям, живущим в многоэтажках, приходится по нескольку раз в день считать ступеньки вверх-вниз. По ступенькам, согласитесь, не находишься, а ещё если в руках тяжёлые сумки… На помощь приходит – лифт. Лифт – несомненное благо цивилизации. Особенно понимаешь это, когда однажды этого блага лишаешься. О работе лифтового хозяйства нашего города узнаем из первых уст – директора МУП «Рыбницалифт» Сергея Замлинского.

Как рассказал Сергей Борисович, на сегодняшний день предприятие обслуживает 248 лифтов, расположенных в жилищном фонде, предприятиях и учреждениях Рыбницы и Каменки. Большая часть из них – в Рыбнице, 9 – в Каменке.
«Основная наша задача – техническое обслуживание, то есть поддержание лифтов в технически исправном состоянии: еже- дневные осмотры, техническое обслуживание, а также ежемесячный, ежеквартальный, полугодовой и годовой ремонты. Также проводятся капитально-восстановительные ремонты и модернизация подъёмников, которые позволяют продлить срок службы лифтов на 3 года и более. При модернизации выполняются работы по замене станций управления, проводов в шахтах, по переводу лифта с релейных на электронные системы управления», – отметил Сергей Борисович.
Необходимо отметить, что специалисты предприятия завершили модернизацию 7 лифтов, а именно подъёмник в первом подъезде дома на ул. Свердлова, 36 «А», по два лифта в домах на ул. Кирова, 84, Вальченко, 11, 5. Их перевели с релейной на электронную систему управления с частотным регулятором главного привода. Это обеспечивает плавность хода, трогания, остановки, что приводит к экономии ресурса лебёдки, канатоведущего шкива, каната. На сегодняшний день ведутся работы по модернизации двух лифтов в четвёртом подъезде дома на ул. Вальченко, 33.
Капитальные ремонты, модернизации, монтаж подъёмников на предприятии выполняют своими силами. На производственной базе «Рыбницалифт» ремонтируют двери, ограничители скорости, лебёдки, изготавливают станции управления. Их снимают и привозят на производственную базу предприятия, где благодаря умелым рукам специалистов МУП «Рыбницалифт» они получают новую жизнь. К примеру, старые двери переваривают, красят, меняют наружную накладку.
Как и любое другое техническое оборудование, лифт имеет свой жизненный ресурс. Назначенный срок службы – 25 лет. После капитального ремонта срок службы продлевается ещё на 3 года, а после модернизации – на 8 лет и более.
Бесспорно, от бесперебойной работы подъёмника зависит правильное функционирование многоквартирного дома, комфорт и безопасность проживающих в нем людей.