Добро пожаловать в сказку!

Волшебная дверь в сказку – в селе Белочи. Здесь у туристического комплекса «Дубрава» обитают магические персонажи. Это скульптуры Змея Горыныча, богатыря, верного коня Бурушки и других героев.
Обычный бетон оживляет не волшебство, а талант. Скульптуры создает семья Белых: Николай и его сын Анатолий. Это те самые мастера – авторы лилий в рыбницком фонтане. В волшебном царстве – пополнение.

Тут уже появилась избушка Бабы-Яги. Она так и манит детишек к приключениям.
«Избушка на курьих ножках – это большая горка. Внутри будет мебель, будет портрет Бабы-Яги – все для детей, они могут там посидеть, а с горки съезжать», – рассказывает о своем замысле скульптор Анатолий Белый.
Сейчас Белые продолжают создавать сказку в селе Белочи. Рядом с Бабой-Ягой восседает на троне Кощей Бессмертный. На крыше избушки еще поселится сова. Вместо глаз у нее будут фонари, они будут освещать детскую площадку.
«Кощей так же один из героев русского фольклора, он неотъемлемая часть Бабы-Яги, как и Змей Горыныч, который тут тоже присутствует. Поэтому «Дубрава» – такое место сосредоточения русских сказок», – считает Анатолий.
Атмосфера располагает. Место находится в лесу. В ветвях загадочно поют птицы, сверху падают жёлуди. А под сенью дубов будет сундук со смертью Кощея. Но разрубить цепи будет не так-то просто.
Мы готовим сюрприз для детей. Это будет своего рода аттракцион. Мы сделаем меч по принципу Эскалибура. На вид он будет как Каролингский меч, то, что было когда-то на Руси. Механизм будет сделан так, чтобы меч поддавался на вытаскивание, но чтобы тяжело было вытащить. Поэтому у Кощея такая ехидная ухмылка», – делится мастер.
Рядом с Кощеем – трон для фотосессий. Есть тут и всеми любимые Маша и Медведь. В руках у Маши будет фонарь. А вот косолапый – пример экологичности производства.
«Рука сделана из бута, потому что большая нагрузка, большой рычаг, а живот медведя заполнен пенопластом и пустыми мешками от цемента, чтобы не выбрасывать, не сжигать. Они просто создают объем, мы их использовали внутри, обтянули опять сеткой и забетонировали», – рассказывает Анатолий Белый.
А в Тирасполе можно будет промчаться по гоночной трассе Марио-карт. Этого персонажа видеоигр семья Белых создала у себя дома в селе Красненькое. Автогородок находится в Екатерининском парке. Кроме Супер Марио созданы и другие тематические скульптуры.
«Скульптуры подчеркнули атмосферу самой игры Марио-кард, так как там детские автомобили. А цветовая гамма, как и в игре: Марио в своем синем костюме, цветочек, хищный цветок больше похож на мухомор, он будет красный с белыми точками», – рассказывает скульптор.
Супер Марио появился в Тирасполе 2 сентября. А детская авторская площадка в Белочах откроется чуть позже. В «Дубраве» планируется провести сказочный праздник. Так что в республике увеличивается территория для игр. Все, чтобы маленькие приднестровцы были счастливы.