Выбор профессии- первый шаг в будущее

И вот непослушный локон находит свое место в прическе.
– Последний штрих и … готово, – говорит Анна, разворачивая кресло к зеркалу.
– Замечательно, – расплылась в улыбке клиентка. – А можно узнать, где вы проходили обучение?
– Начинала в УПК, – говорит девушка. – Там я овладела этой профессией. Потом были участия в различных конкурсах, курсы повышения квалификации. Но путь к этой профессии мне показали именно в УПК, здесь же и привили мне любовь к ней.
УПК – такое знакомое для всех название. В 2016 году УПК получил статус МУПЦ.
Я больше чем уверена, что таких положительных отзывов в адрес этого образовательного учреждения за 39 лет его работы можно услышать немало.

Как рассказал и. о. директора МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-проф- ориентационный центр» Владимир Молдован, учащиеся 10-11 классов школ города и района имеют возможность параллельно со средним образованием получить одну из выбранных ими профессий. Обучение для учащихся проходит в свободное от школьных занятий время.
«На сегодняшний день в центре реализуются программы профессионального образования по профессиям: портной; официант, бармен; электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования; парик- махер; младшая медицинская сестра по уходу за больными; секретарь-машинистка; водитель категории «В», «С». В селах Плоть и Воронково – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. В селе Попенки при Попенкской школе-интернате как воспитанники интерната, так и учащиеся сельской общеобразовательной школы могут получить профессию «официант, бармен», – констатировал Владимир Михайлович.
Занятия по различным направлениям включают в себя теоретическую и практическую часть, на которой отрабатываются основные умения и навыки, необходимые для работы по выбранной специальности. По окончании обучения учащимся выдаётся свидетельство, дающее право на осуществление профессиональной деятельности.
Кроме этого на базе МОУ «РМУПЦ» преподают такие учебные предметы как «Профориентация» для учащихся 8-9-х классов и «Основы предпринимательства» для учащихся 9-х классов школ города.
«В рамках учебного предмета «Проф- ориентация» для учащихся 8 классов проводятся профессиональные пробы по таким направлениям, как: «Туристический бизнес», «Основы создания собственного имиджа», «Основы секретарского дела», «Первые шаги в медицину», «Азбука здорового питания», «Дизайн одежды». А для девятиклассников – по направлениям: «Как стать парикмахером», «Знакомство с профессией «официант», «бармен», «Компьютерная графика», «Основы электротехники», «Основы безопасного движения». Профессиональные пробы – один из практикоориенированных форматов профориентации, профессиональное испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, завершенный процесс которого способствует сознательному, обоснованному выбору профессии», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Глаговяк.
В рамках сотрудничества с ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум» для учащихся 8 и 9 классов средних школ №8 и 11 на базе техникума возобновлены профессиональные пробы по следующим направлениям: экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям); техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; поварское и кондитерское дело; мастер отделочных строительных и декоративных работ; мастер жилищно-коммунального хозяйства; мастер по техническому обслуживанию и ремонту мишинно-тракторного парка; монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.
Для преподавания учебного предмета «Основы предпринимательства» приглашён преподаватель Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
С нынешнего года в Рыбницком межшкольном учебно-профориентационном центре начал работу педагог-психолог, который призван помочь старшеклассникам в личностном и профессиональном самоопределении. Ведь верный выбор профессии – это залог будущего успеха, а главное – удовлетворение тем делом, которым будет заниматься человек.
«В профориентации школьников психолог может и должен принимать участие во всех этапах работы: начиная с мотивационного компонента, заканчивая психологическим сопровождением выбора профессии и построением карьерного плана.
Работа психолога призвана замотивировать школьников к активному построению своего профессионального будущего, помочь осознать важность и ответственность этого выбора. В задачи психолога и специалистов МОУ «РМУПЦ» входит ориентация старшеклассника в критериях выбора профессии. Ведущих критериев и их сочетаний может быть множество: от уровня заработной платы – до скорости карьерного роста, от стабильности – до комфортных условий работы, от престижности – до лёгкости трудоустройства. Также психолог осуществляет профдиагностику, так как выбирая профессию, не стоит ориентироваться только на то, что популярно в данный момент на рынке труда. Нужно опираться на свои сильные стороны, на свои личные качества, на свои склонности. Необходимо учитывать также и свои слабые стороны, так как стать по-настоящему востребованным можно только в той сфере деятельности, к которой у молодого человека лежит душа, к которой у него есть предрасположенность», – отметила педагог-психолог МОУ «РМУПЦ» Анжела Шагалова.
После окончания школы молодые люди поступают в высшие учебные заведения, получают специальность. Но судьба может сложиться по-разному. Возможно, именно профессия, полученная в Учебном центре, может стать той палочкой-выручалочкой, которая поможет поддержать своё финансовое состояние.