Вместе учимся, вместе отдыхаем!

 

В живописном лесу села Буськи находится место отдыха Рыбницкого филиала ПГУ. В это время года сейчас там очень красиво – в зелени ярко алеют плоды шиповника и дикой сливы, еще цветет клевер и другие лесные цветы. Лес в пограничном состоянии между летом и осенью.

По традиции на лесной поляне студентов посвящают в первокурсники. В этот раз еще один повод – День программиста, его отмечают в 256-й день года. Число выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Хотя бы в праздник оторвать ребят от компьютеров, так сказать лесная перезагрузка.
«Тяжело долго сидеть за компьютером, поэтому хочется отвлечься, пообщаться с людьми. А здесь свежий воздух, лес – что может быть лучше», – отметила студентка Рыбницкого филиала ПГУ Ирина Глимбовская.
Первокурсникам прочитали шуточную Библию, также ребята дали клятву программиста. А еще было много конкурсов, чтобы познакомить и сдружить первокурсников.
«Быть программистом – это логически мыслить, выстраивать свои идеи в какой-то один маленький шаблон, чтобы твоя программа работала совсем по-другому. Это примерно так же, как быть врачом, только врачом компьютера, нужно знать все его внутренности, что как работает, и при этом понимать особенность каждой среды разработки», – так описала свою будущую профессию студентка Рыбницкого филиала ПГУ Анастасия Станева.
Студенты и преподаватели устроились на пикник в деревянной беседке. Лесную поляну наполнили запахи шашлыков и свежих огурцов. Рядом на костре самое студенческое блюдо – жареная картошечка, бюджетно и вкусно.
«Запах дыма от картошки идет, это дает приятное послевкусие, понимаешь, что это приготовлено не просто дома на сковородке, а на костре, на огне, и это вкусно», – поделился студент Рыбницкого филиала ПГУ Андрей Романюк.
«Ребята знакомятся, поют песни под гитару у костра. Мы играем в волейбол вместе с преподавателями, вместе участвуем в различных конкурсах. Это очень сближает», – отметила студентка Татьяна Высочанская.
В советские годы в лесу села Буськи был лагерь. Сейчас здесь сохранились спортивная площадка, беседки и мангалы. Когда-то был даже бассейн. В этом году место отдыха вошло в программу по благоустройству. Ее разработали в агентстве по туризму. Это поручение правительства. У самих студентов уже есть идеи.
«Можно было бы еще одну волейбольную площадку сделать, нас много и нам не хватает места. Иногда турслеты длятся 2 дня. Когда-то тут стояли домики от лагеря, и если бы они сохранились, можно было оставаться группами – было бы очень здорово», – поделилась студентка Каролина Женская.
«У нас есть кафедра дизайна, на базе которой был разработан проект по благоустройству этого места, в который были включены домики двух- этажные, бассейн и благоустройство территории для отдыха», – рассказал инженер-программист Рыбницкого филиала ПГУ Дмитрий Патлатый.
Дизайнеры не знали о программе по благоустройству. Это был дипломный проект. Каким будет это место отдыха – покажет время. А пока студенты постоянно проводят здесь работы по уборке и озеленению. Отдохнуть в Буськах может любой желающий. Но поездку нужно согласовать с Рыбницким филиалом ПГУ.