Большие перемены в маленьких школах

По поручению президента ПМР Вадима Красносельского закуплено 12 школьных автобусов, 4 из них переданы в Рыбницкий район. Так что в этом учебном году в маленьких сельских школах большие перемены.

В селе Владимировка нет своей школы. На учебу дети ездят в соседнее село Попенки. А это 11 километров. Теперь путь к знаниям стал намного комфортнее – за учениками приезжает новый ярко-желтый микроавтобус с большой надписью: «Дети».
Старый автобус часто ломался. Дети опаздывали на уроки. Старшеклассники теперь рассказывают малышам невесёлые истории, как они раньше добирались в школу.
«Старый автобус постоянно ломался. Когда шел дождь, крыша протекала, а в теплое время было очень пыльно, окна сами по себе открывались», – вспоминает ученица 9 класса школы села Попенки Анна Иванова.
Когда старый автобус ломался, водитель дядя Юра подвозил детей на своем «Жигули», делал два рейса. Теперь осваивает новую технику. Говорит, все для безопасности детей. Если дверь не закрыта, газель не тронется с места. Предел скорости – 60 километров в час.
«Здесь очень мягкие сиденья, удобно ехать, не трясет, даже можно уроки делать по дороге», – делится впечатлениями ученик 5 класса школы села Попенки Александр Иванов.
«Сейчас дети едут с комфортом. Дочка в тепле будет зимой ездить на уроки. Спасибо огромное за такой транспорт для наших детей», – поблагодарил отец 3-классницы Александр Климчук.
Школа села Попенки – третья по количеству учеников в Рыбницком районе, здесь обучаются 136 школьников. По «лестнице знаний» они спешат на урок. На ступенях написали формулы – зрительная память в действии. Кстати, почти весь прошлый год уроки были оффлайн – еще один плюс сельской школы.
«Я люблю свою школу, потому что в ней очень интересно, и здесь как дома», – говорит ученица 3 класса школы села Попенки Яна Осадчая.
«Школа живет активной жизнью, у нас есть высокие достижения. В этом году ребята заняли 41 призовое место в различных конкурсах и соревнованиях, из них 13 – в республиканских. Коллектив довольно молодой, перспективный, все педагоги прилагают максимум усилий, чтобы ребята получили знания, чувствовали себя в школе комфортно. Дети у нас талантливые, активные, очень много есть «звездочек», и хочется с ними работать», – отметила директор школы села Попенки Людмила Маурер.
В сельской школе своя уютная атмосфера. Детей в классе меньше, но они дружнее. А учителя знают каждого с детства. Анна Иванова уверена: «Наша школа ничем не отличается от городской. У нас есть абсолютно все условия, и компьютерный класс, и столовая, где повара вкусно кормят школьников, и классы в хорошем состоянии. Ну а когда детей в классе небольшое количество, учителя, наоборот, могут уделять нам больше внимания».
У Аниного брата Саши проходил урок в компьютерном классе. Изучают историю чисел. Математика наглядно. Педагоги говорят, хотелось бы больше современной техники.
«Не хватает компьютеров именно в классах. Но наши педагоги настолько энтузиасты, что большую часть работы выполняют в домашних условиях. Мы идём в ногу со временем, у нас все подключены к электронному журналу»,– говорит Людмила Маурер.
После уроков автобус развозит детей по домам. У старших уроков, конечно, больше, поэтому младшие их ждут в библиотеке школы, стены которой библиотекарь расписала своими руками. Она совмещает две специальности – вот в чем ещё и уникальность сельских учителей.
«Я учитель ИЗО и учитель технологии. Стараюсь делать все возможное, чтобы побольше детей привлекать в библиотеку, ведь книги – это кладезь знаний. Я разрисовала стены библиотеки, и это заинтересовало детей», – рассказывает библиотекарь Неля Грамацкая.
Школьники Владимировки посещают Попенкскую школу вот уже 40 лет. И неважно, где ты родился. Ребенок из маленького села тоже может добиться больших успехов.
«Школьники из Владимировки – хорошие, талантливые ребята, среди них есть золотые и серебряные медалисты, много учеников сделали успешную карьеру, и они сегодня известные, талантливые люди», – подчеркнула директор школы Людмила Маурер.
Кстати, школьные автобусы можно использовать и для экскурсий. Например, в Екатерининский парк. Там как раз недавно открылась археологическая выставка.