Ваш труд всегда нужен и важен

В последний день лета – 31 августа – отмечается День ветеринарного работника ПМР. В профессии ветеринара заложен глубочайший смысл: охрана здоровья животных и как следствие – охрана здоровья человека. Труд ветеринарных работников – нелёгкий, требующий большой самоотдачи, терпения и выдержки. В этой сфере трудятся люди с открытой душой, чистым сердцем. И всеми этими качествами в полной мере обладает коллектив филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Рыбницы и Рыбницкого района.

По словам главного ветеринарного врача филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Рыбницы и Рыбницкого района Ивана Шишкова, ветеринарная служба города и района прошла долгий путь. 12 октября этого года ей исполнится 97 лет.
«На сегодняшний день в нашем коллективе трудится 54 человека, среди которых 19 ветеринарных врачей с высшим образованием, 25 ветеринарных фельдшеров и лаборантов. Данные сотрудники обслуживают город, частный сектор всего Рыбницкого района, крестьянско-фермерские хозяйства, общества с ограниченной ответственностью на данной территории. В задачи нашего филиала входит лечение и ветеринарное обслуживание продуктивных (КРС, МРС, лошади, свиньи, птица) и непродуктивных животных, к которым относятся кошки, собаки и другие наши братья меньшие. Приём мелких животных проводится в городской ветеринарной лечебнице, где имеются соответствующие технические возможности (аппарат УЗИ, рентгеновский аппарат). До конца года в филиал г. Рыбницы и Рыбницкого района планируется приобрести цифровой рентген-аппарат. Специалисты филиала отвечают за обработки и вакцинации животных, производят контроль за правилами их содержания», – рассказал Иван Николаевич.
Основными задачами филиала являются диагностирование заболеваний, проведение лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проведение методической и информационной работы с населением касательно опасных видов заболеваний, передающихся при контакте с больными животными.
«Помимо этого специалисты филиала контролируют на городских рынках и ярмарках выходного дня качество сельскохозяйственной продукции и её соответствие санитарным нормам. Ветсанэкспертизе подвергается мясо, яйца, молочная и вся растительная продукция. Работниками филиала отслеживается поступление продукции, наличие сопроводительных документов на данную продукцию. А также отслеживается наличие документов при ввозе животных на подведомственную территорию и выдаются документы на вывоз животных и птиц в ближайшее зарубежье», – констатировал Иван Шишков.
Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний – вся эта работа требует особой ответственности. В филиале трудятся люди, которые отличаются профессионализмом, преданностью своему делу и умением работать в современных условиях. Коллектив здесь сложился дружный и работоспособный, трудится с полной самоотдачей, с глубоким пониманием значимости своей деятельности для населения города и района и республики в целом.