Снова в школу!

Подходят к завершению летние каникулы – любимое время школьников. Время, когда можно резвиться, гулять, отдыхать. Но после отдыха так трудно влиться в учебный процесс. Как помочь ребенку снова окунуться в школьную жизнь после каникул и дистанционного обучения рассказала педагог-психолог МОУ «Рыбницкая РСОШ №6 с лицейскими классами» Анжела Шагалова.

 – Школьники всех возрастов обязательно проходят период адаптации к школе. В норме этот процесс длится от двух недель до двух месяцев, – говорит Анжела Константиновна. – В жизни детей произойдут изменения: их привычный режим дня изменится почасово, у некоторых учеников добавятся новые дисциплины, новые учителя-предметники, учащиеся 5 классов перейдут в среднее звено обучения, кто-то в этом году сменит школу или класс, а первоклассники вообще впервые переступят порог класса. Каждый указанный момент так или иначе влияет на протекание адаптации ребенка и формирование позиции школьника. Поэтому, чем больше внешних обстоятельств, неблагоприятно влияющих на комфорт ребенка, тем больше времени занимает процесс адаптации. Успешность адаптации также зависит и от индивидуальных особенностей детей, от темперамента и характера.
Начинать адаптацию Анжела Шагалова советует заранее. Прежде всего необходимо вернуть распорядок дня, которого ребенок придерживался в течение учебного года. Как старшеклассникам, так и младшим школьникам надо сместить время отхода ко сну на более ранний. Но не нужно это делать ультимативно и очень резко, старайтесь договариваться с ребенком, объясняя, для чего это нужно. Необходимо будить ребёнка ежедневно чуть раньше, постепенно приближая к графику привычных подъемов в школу.
Обратите внимание на состояние здоровья. Перед школой важно пройти регулярный медицинский осмотр.
«Так уж наш мозг устроен, что без тренировок никак. Вы задумывались над тем, почему первые недели учебного года отведены для повторения? Дело в том, что за лето дети забывают часть пройденного ранее материала. Пока каникулы не закончились, можно в спокойном темпе «разбудить» мозг путем пролистывания тетрадей за прошлый год. Если с этого учебного года у ребенка появятся новые предметы, вы можете заранее помочь ему с ними ознакомиться. Главное, чтобы процесс знакомства захватывал. Прочитайте вместе интересные факты из жизни животных или проведите опыты по химии или физике.Реалии нынешнего дня привели к тому, что большинство детей длительное время находились на дистанционном обучении, затем – летние каникулы. Поэтому многие потеряли навыки социального взаимодействия. Некоторым детям будет трудно возвращаться в традиционную форму обучения, в коллектив. Особенно, если каникулы они провели в относительном одиночестве. Выход – встретиться с одноклассниками до начала учёбного года. Заняться можно чем угодно: сходить в кино, на пикник или поиграть в игры. Позволяйте ребенку встречи со сверстниками – особенно подросткам, которым крайне необходимо общение с друзьями», – отметила Анжела Шагалова.Если в школьной жизни наступают изменения – скажем, ваш ребёнок уже закончил начальную школу и в новом году у него впереди знакомство с новыми учителями – обязательно поговорите с ним об этом, говорит Анжела Константиновна. Ваша задача – вдохновить ребенка, помочь ему отнестись к изменениям как к новым возможностям. Все дети любят праздники. Спланируйте первое сентября. Поинтересуйтесь у ребенка, как бы он хотел провести этот день. Пусть начало учебного года ассоциируется с приятными ожиданиями.
За лето ребёнок меняется. Особенно, если каникулы он провел в лагере или в другом месте, подальше от вас. У него появились новые знакомства, знания, возможно – первая любовь. Относитесь с уважением к чувствам ребёнка. Примите их, будьте другом. Умейте хранить тайны, которые вам доверят. Не исключено, что сейчас ваше чадо переживает огромный спектр эмоций. Это может повлиять и на успешность. Если чувствуете, что ваша власть над ребенком ослабевает, не пытайтесь ее вернуть «силой». Примите новый уровень ваших взаимоотношений.
«Если ближе к окончанию каникул настроение ребенка портится и он постоянно говорит о том, что не хочет идти в школу, это тревожный сигнал. Прежде всего постарайтесь поговорить и выяснить причины, а заодно проведите «ревизию» внутрисемейных отношений. Уделяйте внимание своему ребенку: выслушивайте, когда он рассказывает о своих чувствах, и проводите время вместе. Это очень важно для детей младшего школьного возраста и подростков, которые особенно уязвимы и нуждаются в вашей поддержке. Дети нуждаются в успокаивающих словах – подбодрите их в ответ, завершая разговор на позитивной ноте.
Список рекомендаций можно продолжить. Преодолеть трудности можно только, если направить на это совместные усилия ученика, его родителей, каждого учителя и всего педагогического коллектива школы, в которой обучается ваш ребенок. В школах в период адаптации учащихся оказывается профилактическая и коррекционная помощь со стороны педагогов-психологов. Они своевременно определяют наиболее вероятные риски неблагополучной адаптации детей и оказывают психологическую поддержку», – сообщила Анжела Шагалова.
Будьте чуткими к своим детям, узнавайте их. Помните, что вместе вы справитесь с любым делом.
Беседовала М. ЛЕБЕДЕВА.