«Железные леди»

Выставка под таким названием открылась 25 августа в Рыбницком историко-краеведческом музее, посвящённая 30-летию со дня образования Женского забастовочного комитета. Экспозиция невелика по размерам, но объёмна по содержанию.

Как рассказала научный сотрудник РИКМ Юлия Скорпан, днём основания ЖЗК (женский забастовочный комитет) считается 1 сентября 1991 года. Тогда женщины наравне с мужчинами встали на защиту независимости молодого государства. Принятое женщинами в ходе митинга решение выйти на железную дорогу, чтобы заблокировать пути, стало для республики очень важным. Позже в исторической летописи республики появится понятие «рельсовая война».
«Началось всё в 1991 году. 2 сентября 1991 года республика отмечала первую годовщину. Казалось бы, дата праздничная, но была она окрашена в тёмные цвета печали. Ранее органами Молдовы были схвачены председатель ПМССР Игорь Смирнов, ряд народных депутатов. Через два дня, 1 сентября 1991 года, на площади перед Тираспольским Домом Советов собрались тысячи женщин – не знавших друг друга, но чувствовавших и понимавших, что нужно объединяться во имя возможности жить на своей земле, во имя здоровья и жизни своих родных и близких, во имя республики! Участники митинга приняли резолюцию, в которой в частности говорилось о намерении организовать сбор подписей в защиту республики, направить делегацию женщин на съезд народных депутатов СССР и на сессию Верховного Совета Украины для передачи требований о защите от произвола кишиневских властей и др. Возглавила женское движение депутат Тираспольского горсовета Галина Андреева», – рассказала Юлия Михайловна.
Однако все понимали, что одними резолюциями, письменными протестами и направлением делегаций создавшуюся проблему не решить. Поэтому колонна тираспольчанок отправилась на железнодорожный вокзал. Женщины с лозунгами и транспарантами за освобождение всех задержанных приднестровских активистов перекрыли движение поездов по Молдавской железной дороге.
Среди отважных и сильных духом женщин были и рыбничанки, которые блокировали железную дорогу в Рыбнице.
Приднестровские женщины, проявив высочайший патриотизм и отвагу, выстояли и победили. Через месяц рельсовой блокады, 1 октября 1991 года, Игорь Смирнов и народные депутаты были освобождены из кишиневского СИЗО.
На выставке можно ознакомиться с наградами, документами, фотоматериалами, воспоминаниями ряда рыбничанок – участниц женского движения. Работать она будет до 25 сентября.